stauver

15 декабря 2016 г. 02:31

картинка stauver
Когда скальпель бесполезен, слова становятся единственным инструментом хирурга (с)

Пол Каланити умер в марте 2015 года. В возрасте 37 лет. От рака лёгких. Эта книга - единственная, вышедшая из под его пера. Пера врача-нейрохирурга, всю жизнь искавшего ответ на вопрос: Что делает жизнь значимой, чтобы её жить?
В поисках ответа на него Пол изучал литературу, философию и религию. Биологию и медицину. Жизнь пациентов и свою собственную. Избрав нейрохирургию своей специальностью, он силился понять смерть: "схватить её, сдернуть с неё мантию, взглянуть, не моргая, ей прямо в глаза." А потом она пришла к нему сама. Как придёт ко всем нам. Но встретим ли мы её так же достойно?
Книга поделена автором на две части: жизнь до диагноза и после него. В ней много рассуждений о смерти и смысле жизни. Выборе. Целях. Приоритетах. Вере. Профессии. Пол был не просто врачом. Он служил медицине и пациентам. Высоко ставил важность человеческих отношений между ним и больными. Приводил пациентов и их близких к пониманию смерти и болезни. Врачуя тело, не забывал и о личности, которой оно принадлежит.
Пол с детства думал стать писателем. Даже получил ученую степень в литературе. Но, решив, что основное его призвание - медицина, отложил писательство на неопределённый срок. Ближе к пенсионному возрасту. А жизнь распорядилась иначе.
Каланити писал эту книгу быстро. Он боялся не успеть. Писал её в перерывах между мучительными болевыми приступами. После операций, которые проводил уже борясь с диагнозом. На сеансах химиотерапии. В периоды относительного улучшения самочувствия. Вплоть до последних своих дней. Он хотел дать решение главному вопросу, мучившему его всю жизнь. У него получилось. А у вас?
М н е н и е. Не читала ранее размышления о жизни умирающего человека. Здесь же, ещё и врача, понимающего все изменения, происходящие в его теле и сознании. Это не исповедь обреченного, но послание ныне живущим. Честное, откровенное. Несколько утопичное из-за идеалистичности автора. Превосходно написанное. Однозначно, must read интересующимся.