Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

14 декабря 2016 г. 18:45

Читать русскую классику вне школьной программы и по собственному желанию - особое удовольствие, особенно если на уроках литературы нужно было не только прочесть книгу из-под палки (что уже вносить горечь в процесс), а еще и понять ее, причем понять правильно. Процессу правильного понимания особо не учили, а просто говорили, что именно надо было увидеть. После подобного русская классика вызывала лишь содрогание, а ведь на деле она может быть очень занятной.
И вот - "Пиковая дама", история про человека, который не был игроком в полной мере, однако разузнав про особый секрет, позволяющий непременно выиграть, захотел его заполучить. Ради такого дела он был готов даже заделаться в любовники к старухе, ну и душу заложить тоже. И в своем стремлении Германн идет до конца.
"Пиковая дама" - изящная история, завершение которой может каждый оценить по-своему. Хочется мистики? Пожалуйста: графиня и правда нашептала Германну тайную комбинацию. Хочется реализма (и прочь всякая фантастика из русской классики!)? Почему бы и нет, ведь комбинацию Германн мог сам вообразить в хмельном угаре - что мозг человеческий не делает, если в нем засядет идея-фикс? Итог все равно одинаков.
Здесь есть место и интриге, пусть и развинченной вскоре, но настолько хорошей, что даже закрадываются сомнения, а не влюбился ли Германн в Лизаветту Ивановну (с этих классиков станется!). Но лично мне, кроме основного повествования понравился один незначительный момент. Он не имеет никакого отношения к сюжету, однако для меня он особенно прекрасен:

– Paul! – закричала графиня из-за ширмов, – пришли мне какой-нибудь новый роман, только пожалуйста, не из нынешних.
– Как это, grand’maman?
– То есть такой роман, где бы герой не давил ни отца, ни матери и где бы не было утопленных тел. Я ужасно боюсь утопленников!
– Таких романов нынче нет. Не хотите ли разве русских?
– А разве есть русские романы?.. Пришли, батюшка, пожалуйста, пришли!

Как видите, ничего в этом мире не меняется, и в плане литературы тоже.