Anonymous

14 декабря 2016 г. 10:19

Немного переписанное Бремя страстей , под другим углом зрения и с другими выводами. Если "Бремя" - о внутреннем мире писателя, то "Пироги" больше об английском обществе. Вот, к примеру, кусочек:

Помню, как-то у тёти сидела в гостях жена доктора. Вошла Эмили и сказала дяде, что с ним хочет поговорить мистер Джордж Кемп.
— Но ведь звонили, по-моему, в парадную дверь, — сказала тётя.
— Да, он пришёл с парадного хода.
Наступила неловкая пауза. Никто не знал, как себя вести при таких необычных обстоятельствах, и даже Эмили, прекрасно понимавшая, кто должен входить через парадную дверь, кто — через боковую, а кто — с чёрного хода, и та немного растерялась. Думаю, что добродушная тётя была просто поражена, как это кто-то может поставить себя в такое ложное положение; а жена доктора презрительно фыркнула.

К сельскому священнику зашёл местный предприниматель. Поскольку его бизнес идёт успешно, он сам себя продвинул по общественной лестнице до того, чтобы позвонить в дверь парадную. Казалось бы, духовный пастырь должен быть открыт для любого рода посетителей; да, но только если они чётко соблюдают придуманную сотни лет назад иерархию.
Этот самый Джордж Кемп, Рози и писатель Дриффилд, не соблюдающие глупые правила, становятся революционерами, тянущими старомодную Англию в современность.
А всё остальное, конечно, в "Бремени" описано куда прочувствованнее.