DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

13 декабря 2016 г. 18:01

4 Вальтер Скотт "Квентин Дорвард"

Понравилось - хотя, если честно, политические моменты и приключения были мне интереснее любовной линии. Нет, в ней нет ничего плохого, и я, конечно, рад, что Квентин и Изабелла в итоге вместе, но - Изабелла де Круа слишком "нежная страдалица", не люблю таких героинь. Да, её можно понять, да, особенности времени - и времени писателя, и ещё больше времени, описанного в романе - но всё равно. Ровена, Ревекка и Эдит Плантагенет из "Талисмана" понравились мне гораздо больше - хоть не ныли о слабых женщинах, которым никуда без защиты. Нет, я правда понимаю, что Изабелла - дитя и жертва своего времени (кстати, полезно было бы читать такие истории тем современным женщинам, которые мечтают, чтобы "сильные" мужчины за них всё решали - интересно, а хотели бы они, чтобы им, как юной графине де Круа, мужа выбирали?..), и что в переплёт она действительно тяжёлый попала, но... но.
Квентин мне понравился больше - люблю скоттовских белокурых рыцарей без страха и упрёка.
Очень интересно было почитать про совершенно неизвестную мне до этого Францию времён Людовика XI, и очень интересным персонажем получился сам Людовик.
Улыбнуло послесловие о людях, "которые предпочитают кусочек нерастаявшего сахара на дне чашки аромату самого лучшего чая" и требуют непременно описать свадьбу. Правильно, сэр Вальтер, - передоза глюкозы ни к чему!
Ну, и однозначно прекрасны были завершающие роман стихотворные строчки:
"Другой поэт, быть может, воспоёт
Ширь бракемонтских замковых ворот,
Когда вступает в них шотландский странник,
Как бракемонтской госпожи избранник".

Спасибо за рецензию)) Беру книгу на вооружение))

Не за что)) Берите, книга стоящая)))