13 декабря 2016 г. 15:34

Я очень хотела прочитать эту книгу. Во-первых, из-за рекомендации Л. Улицкой, тема для меня интересная - репрессии и ссылки, у нас, в Сибири, много репрессированных, в том числе из прибалтийских республик. А когда я почитала про автора, мне еще больше захотелось прочитать книгу. Оказывается, мы с ней закончили один институт, почти ровесницы, значит, учились примерно в одно время, у одних преподавателей, ходили по одним улицам (сама она из Якутии). Вот с таким предвкушением я взялась за книгу и....разочаровалась. Первую половину книги мне было читать скучновато. Герои встретились в Литве, полюбили друг друга, поженились. А вот вторую половину я "проглотила" за вечер. Показана жизнь ссыльных на необитаемом острове близ Тикси. Невыносимые условия.Мужчины ловили рыбу, которую всю отправляли на фронт, женщины и дети обустраивали быт, добывали дрова, добрый якут помог выстроить юрты. Люди умирали от голода, болезней, похоронить их можно было только летом. А руководил всем этим поселением Тугарин Змей, обжираясь и устраивая казни за любые провинности. Читать все это страшно и обидно. Любовь Хаима и Марии помогла им выжить и спасла людей, которые были рядом.