12 декабря 2016 г. 19:59

3 Опять вода...

Я, как любитель конкретики, терпеть не могу, когда дельные мысли и идеи разводняются всякой шелухой, из-за которой притупляется внимание и теряется концентрация на важных вещах.

Например, такая простая мысль: "Отдых необходим". Для ее иллюстрации написано 4 страницы текста, ценность которого для понимания данной мысли равна нулю. Да и что там понимать-то - что отдыхать нужно, и так ясно.
Или - "Занимайтесь любимым делом". Спасибо, Кэп! Опять 4 страницы словесной мишуры.

Справедливости ради надо сказать, что полезные мысли, пусть банальные и избитые, в книге есть, и их немало. Вот они:

- умейте признать свою неправоту;
- делайте короткие паузы перед тем, как что-то сделать;
- отдыхайте - от работы кони дохнут:)
- смотрите на мир непредвзято, как будто в первый раз;
- не зацикливайтесь на чем-то одном. Вы гораздо больше, чем ваша работа, семья, и т.д.
- не соглашайтесь на меньшее, чем вы есть;
- всегда помните о цели и не поддавайтесь эмоциям;
- по максимуму используйте свои сильные стороны;
- примите ваши слабости;
- старайтесь выделяться из толпы, используя ваши преимущества. Не сливайтесь с серой массой;
- занимайтесь любимым делом с упорством;
- занимайтесь любимым делом с легкостью (любимое дело само спорится);
- занимайтесь тем, что для вас важно;
- периодически останавливайтесь и осматривайтесь, сверяясь со своими личными ориентирами;
- не сдавайтесь после неудач. Майкл Джордан промахнулся более 9000 раз;
- не позволяйте неопределенности вас остановить;
- выберите 5 сфер на год и занимайтесь только ими. Не распыляйтесь;
- планируйте свой день заранее;
- распределите задачи по приоритетам;
- решите, от чего следует отказаться;
- заранее устанавливайте время для ваших задач;
- не держите задачу в списке больше 3 дней (здесь автор ссылается на GTD Д. Аллена);
- делайте минутный перерыв каждый час и спрашивайте себя: "Что я делаю?"
- выделите несколько минут вечером, чтобы обдумать прошедший день;
- организуйте 18-минутный ежедневный планировочный ритуал: 5 минут утром на планирование, 5 минут вечером на подведение итогов и 1 минута каждый час на проверку "фокуса";
- создайте для себя удобную среду для выполнения ваших задач;
- не позволяйте минутным слабостям сбить вас с пути. Не раздумывайте и не сомневайтесь, если вы что-то решили;
- назначьте самому себе награду за выполнение задачи;
- представьте, что будет, если вы не справитесь с задачей. Затем представьте, что вы достигли цели;
- посмотрите на себя со стороны. Объективно;
- не позволяйте прошлому негативному опыту смутить себя;
- делайте только самые главные дела, отбрасывая все второстепенное.

Вот все то полезное, что мне удалось выудить из 263 страниц.

Итог: все больше склоняюсь к мысли, что книги на тему личной эффективности и тайм-менеджмента содержат такое количество воды, что читать их полностью нет никакого смысла. Пожалуй, переключусь на саммари и lifehacker.ru. Один тот факт, что данные книги можно сократить в 10 раз без потери смысла, красноречиво говорит о том, чего они стоят. Читать 200-500 страниц, чтобы выудить десяток полезных мыслей, умещающихся в одну строчку - слишком расточительная трата времени.