12 декабря 2016 г. 17:32

В этом году Мамин-Сибиряк стал для меня настоящим открытием. В детстве я зачитывалась его сказочками, и даже не подозревала, какие чудесные романы он написал. Ничуть не хуже Достоевского. И по глубине образов героев, и по силе бушующих страстей, интересному сюжету и психологизму. Действие разворачивается на Урале во второй половине 19 столетия. Вокруг золотая лихорадка, люди наживают состояния за самый короткий срок и за еще более короткий - спускают его в азартных играх и пьянстве. В родной город возвращается молодой Сергей Привалов, наследник миллионных заводов. Правда за миллионы свои придется нешуточно побороться с опекунами, но слава о нем идет впереди, и он завидный жених. А невест в городе предостаточно. И красавица полячка, дочка богача, одного из опекунов, и умница Надежда, в доме которой он вырос, и еще целая когорта, всех не перечислишь. Тут же находится и сваха, удивительный персонаж!, которая торгует Приваловым, точно мешком муки. А если поначалу Хиония вызывает смех своими поступками, а чуть позже - раздражение, то в конце книги - ужас! Сам Привалов - очень мягкий, неделовой, бесхитростный человек. Он тяготится своими будущими миллионами и мечтает раздать "земли крестьянам, заводы-рабочим". Естественно, остальные капиталисты сделали все, чтобы такого не допустить. Интриги вокруг Привалова разворачиваются нешуточные, и Привалов то ведется на удочку, и падает в пропасть моральную и материальную, то вдруг проявляет волю и характер. Любовная линия романа тоже не гладкая, и держит в напряжении не хуже, чем страсти акул бизнеса. Некоторые поступки героинь довольно прогрессивны для своего времени. Неожиданный счастливый финал, когда ничто к этому не располагало, порадовал. Общее резюме - это жизненная история, все персонажи наделены человеческими слабостями, достоинствами и недостатками, ценится только то, что выстрадано и заработано своим трудом.

Долгая прогулка 2016, Игра в классики, Книжное государство, Пв3Т, Собери их всех