lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

11 декабря 2016 г. 22:32

Я не большой любитель сказок, но пройти мимо этой книги не смогла. Меня очень заинтересовала аннотация и захотелось узнать, что у автора получилось. А вышло все замечательно.

Посреди лесов в городке Гавальдоне живут две девочки-подруги Агата и Софи. Первая обитает на кладбище и у нее нет друзей, кроме Софи и облезлого кота. А вторая очень милая, красивая златокудрая девочка, кажется, само воплощение сказочной принцессы. Все бы ничего, если бы каждый год из этого городка не похищали сразу двоих детей - плохого и хорошего. Это продолжается столетними, и вскоре дети замечают, что похищенные мальчики и девочки встречаются в чудесным образом появляющихся в Гавальдоне сказках. Агата и Софи - две противоположности, словно одна олицетворение добра, а вторая - чисто каноническая злая ведьма. Им всего 12 лет, но у них уже есть планы, Софи мечтает, чтобы ее похитил Директор Школы Добра и Зла, потому что она принцесса и обязательно попадет потом в сказку со своим "долго и счастливо", а Агата всего лишь хочет, чтобы ее подруга всегда была с ней.

И вот они в школе, но что-то пошло не так, все неправильно. Софи не может учится в школе Зла, а Агате не по нутру Добро, все должно быть наоборот. Девочки решают это исправить.
Это сказка, да не сказка, и даже не банальная академка или клон Гарри Поттера, это совершенно новая интерпретация довольно банальных сюжетов. Во-первых, читать про две Башни довольно интересно, везде есть свои нюансы, свои учебники, свои странные занятия. Одних учат как всегда выглядеть прекрасно, влюбить в себя принца и кататься на цветочном поезде, другим рассказывают как убить принцессу, как обманывать и лгать, как найти приспешников. Во-вторых, герои, конечно, порой ведут себя наивно, но зато понимаешь, что они способны меняться, а вообще нет на свете стопроцентно злых или добрых людей.

Агате сразу начинаешь симпатизировать, так как она думает как спасти себя и подругу, как все сделать правильно, а вот Софи только и делает, что смотрится в зеркала, красится, и вешается на шею принцу Тедросу, покоренная всего лишь его статусом и внешностью, но не понимающая, что он за человек и не желающая ради него ничем рисковать.
Все время мы больше наблюдаем за учениками и их отношениями, учителя остаются где-то на периферии и до конца почти не ясно, как поддерживается баланс добра и зла, почему добро всегда побеждает, кто такой Директор. Это страшная сказка и довольно поучительная. Несмотря на объем читается история довольно легко, уже хочется приступить ко второй части.

Собери их всех, 2016
Бесконечное приключение, 4 тур, 2016