noctu

Эксперт продавленного дивана

10 декабря 2016 г. 23:06

"Небо Голливуда" - довольно запутанный триллер нидерландского современного писателя и сценариста по совместительству, написанный в 1997 году. Леон де Винтер прекрасно знал, о чем будет писать, поэтому триллер вышел очень живой и психологически напряженный. Мое положительное отношение начало формироваться после интересной цитаты:

– Знаешь, на что я наткнулся пару недель назад? На твою статью о различиях между американским и европейским кино. О потребности европейцев отображать действительность и о потребности американцев ее подменять... Американский фантастический реализм победит. Культура без корней, на заказ смоделированный опыт, иллюзорная реальность – вот основные понятия двадцать первого века. Европа станет копией Америки. Миром Диснея. Все, что есть в Европе плохого, исчезнет вместе с хорошим...

Сейчас это кажется банальным, но лишний раз об этом задуматься не мешает. Я могу прокрутить историческую хронику и вычислить момент, когда началось бодрое марширование этой самой "фантастической реальности", под которую стали прогибаться многовековые культуры. Можно прокрутить еще вглубь времен, чтобы найти предпосылки. Но зачем? И меня ждет очередной сериальчик про постапокалиптический мир.

Голливуд - красивая картинка, уже целый век будоражащая умы многих людей. Туда слетаются толпы бабочек, которые уже очень скоро опалят свои крылья. Но пока они об этом не думают, подпитывая собственные надежды историями из глянцевых журналов с биографиями популярных актеров. Ну и что, что придется немного поработать официанткой. Даже если немного - это лет десять. Мечта навсегда останется с этими бабочками, даже очень постаревшими. До тех пор, пока Голливуд будет сиять и переливаться, выпуская один фильм за другим, подбрасывая потребителям все новый и новый контент, все новых и новых лиц. Ведь теоретически актеры Голливуда - это же не закрытый средневековый цех без права доступа. Многие горячие молодые люди кладут головы и здоровье в погоне за успехом. А что, не менее безумная жизненная цель, чем проработать большую часть жизни в офисе.

Есть среди приехавших когда-то в Голливуд те, кто хоть чего-то добились - их лица киноманы еще могут узнать при встрече в супермаркете или когда бывшая звезда придет устраиваться на работу электриком. Такая участь постигла одно из героев - Флойда Бенсона, оскароносной звезды 50-х, потерявший к 90-ым и свое заработанное состояние, и возможность получить роль.

Другой потерявший все актер - Том Грин, иммигрант нидерландского происхождения, попавший в тюрьму за махинации со сценарием. Он был номинирован на "Эмми", но так и не достиг каких-то значимых высот в шоубизнесе. Тогда он решил переквалифицироваться на написание сценария. Дополняет картину последний актер из будущей тройки - Джимми Кейдж, спившийся и потерявший ребенка.

Однажды они нашли труп, в котором Бенсон опознал гангстера из одного дома, где он накануне устанавливал сигнализацию. И тогда в голове у отчаявшегося Тома Грина возникает план, как им украсть деньги, которые эти гангстеры тогда пересчитывали.

Сюжет кажется таким добротным триллером, который даже было бы интересно посмотреть на экране. Для этого у него есть все подходящие характеристики. Но я хотела бы остановиться на некоторых достоинствах текста и сюжета, который выгодно отличает "Небо Голливуда" от других таких книг.

Может, я и надумала, но принадлежность де Винтера к европейской культурной школе, даже при выбранной теме, сильно сказывается на проработке языка, особенностях употребления имен собственных (он не бросается большим количеством названий, которые будут неизвестны не американскому читателю) и завершению сюжетной линии.

Образ Тома Грина, который впоследствии оказывается Томасом Бергманом или Грюнфелдом. Казалось бы, ерунда, но эта маленькая деталь, связанная с европейским прошлым Томаса, хорошо раскрывает причину его замкнутости и нежелания рассказывать что-то о своей патовой ситуации в самом начале сюжета даже хорошему знакомому. Всплывать надо самому. В молодом возрасте столкнувшийся с попытками ломки собственного католического сознания и картины мира, с насаждением иудейской религии, традиций и языка, Томас уезжает в Америку искать свое актерское счастье. Его биография раскрывается постепенно, лишь на самом излете книги подсказывая, что не все было так просто. У меня осталось стойкое чувство, что Том Грин сильно нас надул.

Кто не любит плохих концов, но читает книгу, лучше бы остановится на том, что все жили долго и счастливо. Многие же любят хорошие финалы. А то так можно узнать, что все это время вы читали сценарий, который не во всем схож с реальными событиями. И что человек, который хотел по традиции уйти в марокканский закат, так и не смог этого сделать.

Написано одним приболевшим моржом над пропастью на русском языке в форме рецензии в ДП16