Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

10 декабря 2016 г. 00:38

В целом мне понравилось. Животрепещущая тема – обрушение многоэтажки, которую только в ужасах и можно себе представить. Читается запоем, т.к. сразу окунаешься в действо романа-катастрофы и со страниц книги сюжет разворачивается как кадры кинохроники. Есть не только место катастрофе, но и любовной линии. Короче все, чтобы привлечь читателя. Мне не хватило только технических подробностей, из-за чего катастрофа набрала такие обороты. Не было об этом ни слова. Но достоверность событий была полная. За достоверность говорят такие факты:

Вечером 14 февраля 2004 года обрушилась стеклянная крыша крупного московского аквапарка Трансвааль-парке . Крыша начала складываться и просто развалилась, говорят очевидцы. Изначально было подозрение, что виной происшествию – взрыв, но, как выяснили чуть позднее, взрыва не было. Причиной обвала стали конструктивные недостатки, а также неправильное обращение. Купол здания упал на детский бассейн. Крыша рухнула всюду, кроме взрослого бассейна. В зоне поражения находились 362 человека. 40 человек позже извлекли из-под завалов.

01.03.2004: Обрушение крыши автостоянки магазина Метро в Москве.

Как бы не хотелось верить, но такие случаи имеют место быть в реальной жизни. И виноваты в обрушении зданий не только теракты, но и просчеты при строительстве и ошибки при проектировании. Вот еще статья, доказывающая это:

Автор романа-катастрофы Дмитрий Сафонов в точности описал будущую трагедию в Сетуньском проезде
В прошлую субботу в Москве случился пожар в 25-этажном доме в Сетуньском проезде. Погибли четыре человека ( КП писала об этом в номере за 21 ноября 2005г). Оказалось, что эту трагедию совсем недавно предсказал в своем романе москвич Дмитрий Сафонов. В прошлом он врач-реаниматолог. Работал в том числе и в медицине катастроф. А сейчас он писатель, в издательстве Гелеос только что вышел его роман Башня .
О чем пишет Сафонов в книге? Горит высотка в Серебряном бору. Дом загорелся из-за непотушенного окурка. А спасать жильцов верхних этажей было нечем - даже вертолетная площадка на крыше оказалась бесполезной, потому что тот тип вертолета, который был у МЧС, не мог на нее сесть...
Материал для книги Сафонов собирал у спасателей, пожарных и специалистов по техногенным катастрофам.

- Мне очень жаль, что мое пророчество сбылось и случилась трагедия: двое мужчин выбросились из окна только из-за того, что их вовремя не эвакуировали. Такого не должно быть - на всю Москву с ее высотками только один подъемник, достающий до 25-го этажа!