sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

8 декабря 2016 г. 17:13

4 Приключения в стране кайманов и неуловимых тамандуа

Впервые я прочитала этот приключенческий роман еще в детстве, сейчас же с удовольствием перечитала. Мне посчастливилось скачать файл романа с 82 классическими рисунками мастера книжной иллюстрации Леона Бенетта, оттого впечатления от книги получены яркие.

«Жангада» - это интересный детектив, захватывающий приключенческий роман и живописная картина природы Амазонии под одной обложкой. Истории исследования бассейна Амазонки, характеристике притоков, порогов, водопадов и многочисленных островков, посвящена в «Жангаде» целая глава. Прекрасны и описания животного и растительного мира. Чего стоит только развлекательное минипутешествие героев вдоль удивительной лианы «красной жапиканги», чья длина может достигать нескольких лье.

Не остались без внимания автора и перспективы развития судоходства по Амазонке, а также и оборотная сторона все сметающего на своем пути прогресса - страдания и гибель туземного населения. Детально описывается процесс вырубки лесов и строительства гигантского плавучего дома жангады, фактически острова.

Много дней в пути провели герои книги, практически все время передвигаясь на жангаде, причаливая лишь чтобы поохотиться, посмотреть на красоты Бразилии, пообщаться с местными жителями и осмотреть достопримечательности прибрежных городов. Против них строились козни, им приходилось драться на дуэли, расплетать клубки интриг, бороться с шантажистом, разгадывать тайные шифры, пережить заключение, но отважные и честные герои романа выстояли и справились со всеми невзгодами. Да и как могло быть иначе, ведь «Жангада» - это творение великого мечтателя и романтика Жюля Верна.

Конечно, это не самое лучшее произведение писателя, однако оно достойно занимает свою нишу в библиотеке классической приключенческой литературы, даря читателю увлекательное и познавательное путешествие в мир уже навсегда потерянной для человечества первозданной Южной Америки.

картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408 картинка sher2408

Спасибо, что добавили иллюстрации. У нас дома тоже есть эта книга, но она без единой картинки. Супруг начинал читать, но она ему показалась слишком скучной и он не стал дочитывать (но он и не заядлый читатель). А вот у меня желание прочитать это произведение после вашего отзыва только усилилось. Тем более, что теперь у меня есть возможность вложить в книгу рисунки, которые мне очень понравились.

Не за что, такие книги хороши как раз с иллюстрациями, помогающими все представить)
Если хотите, я могу сбросить вам файл книги со всеми 82 иллюстрациями. Тогда киньте мне в личку свою электронную почту.

Да, иллюстрации очень украшают это повествование, спасибо за них!

Не за что)