8 декабря 2016 г. 15:42

Вторая и завершающая книга цикла. Ода силе Слова и НЛП, вере в самого себя. Более ровная, нежели первая часть. Может, поменьше движухи, но нет каких-то дерганных метаний, герои целенаправленно идут к цели.
В целом, этот цикл мне приглянулся. Он выделяется на фоне всех остальных книг у Лукьяненко, отличается чистотой.. в определенной степени. Да, есть войны, предательства и прочие не_розовые_пони. Но нет чернухи. Просто глоток свежего воздуха. Цикл весь не для детей. Но вторая книга по сравнению с Недотепой все же мягче. Уже нет соревнований в длине оружия, и кто сколько раз своим отсалютовывает. Извращенное сознание может найти отсылки на разные взрослые вещи, конечно, но хоть в лицо уже ими не тычут. Прогресс, собственно.
Да, у Лукьяненко наблюдается серьезный ГарриПоттер головного мозга, слишком много аллюзий на него. Ну и фиг с ним, вполне удобоваримо вышло.
П.С. А мораль? Ну а что мораль. Бойся добрых людей и пограничных психиатрических состояний. "Мне палец в рот не клади, меня ведь всякий обидеть может".

Помню, мне понравились обе части, но я вообще люблю Лукьяненко)

Тык и я люблю. Особенно Дозоры и Лабиринты.

Я сейчас Дозоры перечитываю)

Эх, а мне Лабиринты захотелось. Но это будет уже фиг знает,какой раз. Даже неприлично

Главное, чтоб тебе нравилось, какие уж тут приличия)