Kwinto

8 декабря 2016 г. 15:04

Невозможно не восхищаться любовью Джеральда Даррелла к животным. Любым: большим и маленьким, ядовитым и безвредным, грациозным и неуклюжим. Для него нет некрасивых, ненужных, лишних. Их всех создала природа, более того, всех приспособила к соответствующим условиям и образу жизни. Разглядеть, объяснить и даже популяризировать любовь к животным - задача, которую перед собой поставил Даррелл и с которой он успешно справлялся от раза к разу. Каждая его книга - прекрасное подтверждение. Читая любую из них, умиляешься змеям и крокодилам, смеешься над проделками птиц, сочувствуешь потерям и переживаешь за успех затеи.

В этот раз Джерри вместе с приятелями Бобом и Айвеном окунулись в животный мир Британской Гвианы. Южная Америка богата интересными, необычными для нас животными, а Гвиана - лишь малая ее часть. Здесь мы встретим муравьеда, енота-крабоеда, ленивцев, анаконд, кайманов и таких незнакомых животных, как гокко, сикивинки, пимпла и прочие.

Самым трогательным для меня оказалось описание появления на свет маленьких детенышей пипы. Той самой пипы, о которой так сокрушался булгаковский профессор Персиков. Просоленные, суровые моряки, столпившись вокруг жестянки, всю ночь наблюдали за чудом новой жизни.
А в остальном Даррелл верен себе - колоритные описания местных жителей, с готовностью помогающих в отлове животных, красочные - природы, забавные - поведения и размещения животных.

Книга прочитана в рамках МФМ-20 Клуба книгопутешественников - На далекой Амазонке.

Вспомнила эту сцену с моряками и пипой... трогательно, правда? Спичками они помочь хотели )))

Да, очень трогательно! Как они людей отгоняли, чтобы не перевернули жестянку, как радовались, когда выбрался последний, самый слабый детеныш...

Ну да, я прямо их вижу - бородатых, суровых, а тут как дети малые...

точно подмечено! именно поэтому хочется читать его книги)