7 декабря 2016 г. 21:51

Делай только то, что считаешь нужным — и так, как считаешь нужным. Потому что человек погибает — телом или душой, не важно — когда начинает врать другим и себе, чтобы выглядеть хорошим.

Забавно, что существует два лагеря читателей "Убить некроманта" — те, которым книга очень понравилась, и те, которым книга совсем не зашла. Я нахожусь где-то на нейтральной территории.

Дольф — младший сын королевской четы, пресловутая "паршивая овца" блестящего семейства. Лишённый стати, с перекошенными плечами, рябым лицом и не по возрасту смышлёными глазами. Типичный набор начинающего трикстера: добавить чувства собственного достоинства и более глубокого понимания насущных проблем, и всё, можно выпускать в свет. Именно так со своим персонажем Макс Далин и поступил — чуть-чуть добавил лоска и отправил во все тяжкие. Надо сказать, что существование двух абсолютно противоположных мнений о книге и главном герое совершенно закономерно, потому что тут можно либо проникнуться к Дольфу и с интересом слушать излагаемую им историю, либо скривиться от омерзения и застрять в этом оценочном суждении, благо сам Государь с невозмутимостью отжившего своё человека подкидывает предостаточно поводов для презрения и негодования. Некромант, убийца, пакостник, мужеложец на одной чаше весов; прирождённый стратег, справедливый правитель, не терпящий лжи и подхалимства — на другой. Вопрос в том, насколько мы готовы поступиться собственными убеждениями и попробовать увидеть картину целиком.

Сам роман моментами слабоват, раздражает полярность существующих персонажей и их взаимоотношения, которые развиваются по достаточно избитой схеме, но за пару моментов можно закрыть на это глаза. Единственное, лично у меня понравившиеся эпизоды связаны с вампирами и чудесным мальчиком, который за словом в карман не лезет, так что здесь я абсолютно не объективна. С другой стороны, кому вообще сдалась моя объективность?

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Пустыня.