7 декабря 2016 г. 19:02

4.5 Мод Сильвер ведёт расследование

С удовольствием прочитала две истории, в которых расследование ведет Мод Сильвер ( или мисс Сильвер ) - пожилая леди, старая дева, бывшая гувернантка, которая отличается отличной памятью, прекрасной способностью разбираться в людях, что и помогает ей распутывать криминальные истории получше полиции. Любители книг Агаты Кристи найдут сходства с мисс Марпл :)

У большинства людей есть то, что они не желают выставлять на свет божий.

В первой истории "Вмешательство мисс Сильвер" произошло убийство молодой красивой женщины, проживающей в многоквартирном доме. Подозреваемых, а также мотивов для убийства, как водится, несколько. Что послужило поводом для убийства своенравной красотки - ревность, месть, ограбление? Причастен ли к убийству кто-то из соседей? Без старушки Мод Сильвер здесь не разобраться :)

Вот что самое худшее в профессии полицейского: порой забываешь, что люди - всего лишь люди.

А мисс Сильвер умеет отлично подобраться к каждому, используя отдельный ключик. Она деликатна, как и подобает благовоспитанной леди. Куда там полиции с их грубыми методами :)

Во второй истории "Когда часы пробьют двенадцать" преступление произошло в кругу семьи - убит глава семьи после ужина в канун Нового года. В виду того, что все подозреваемые так или иначе связаны семейными узами, то дело довольно деликатное, поэтому, опять же, пожилой даме-детективу проще вызвать на откровенность домочадцев, нежели полиции.

Истина иногда причиняет боль, но в конце концов всегда оказывается, что лучше говорить правду.

Конечно же, мисс Сильвер с честью проходит оба испытания. Преступники изобличены. Полиция благодарит Моди ( как её ласково называет один из полицейских ) за помощь.
Хорошие добрые английские детективы. Любителям жанра непременно придется по вкусу. Я с удовольствием продолжу знакомство с другими книгами Патриции Вентворт.

Виртуальный клуб любителей детективов "КЛУЭДО"