Manoly

7 декабря 2016 г. 16:10

Наверное у этой книги не совсем удачное название. Оно, как красная тряпка для быка, дает сигнал для критики тем, кто считает, что какое-либо пособие может послужить волшебным эликсиром. Все это глупости, разумеется. Никакой обучающий материал, пусть даже самый замечательный, не подействует аки волшебная палочка, с помощью которой вы заделаетесь новым Кингом (ну раз уж его приводят в пример для критики Бэти). Так вот, возвращаясь к названию, оно побуждает некоторых возмутиться, как же это можно написать книгу за один месяц? Наверняка за такой короткий срок можно написать только очень плохую книгу. Но в рамках марафона написаны такие книги, как "Воды слонам" (и другие книги Сары Груэн), "Ночной цирк" (и другие романы Эрин Моргенштерн), "Где бы ты не скрывалась" и "Ласковый голос смерти" Элизабет Хейнс, а также цикл Лунных хроник Мариссы Мейер. Все плохие?

Суть марафона NaNoWriMo и идеи этой книги в том, чтобы написать текст книги за 30 дней. То есть, превратить все свои заметки, идеи, планы в одно целое, в первый черновик, который послужит фундаментом для второго этапа работы, редактуры. Глупо полагать, что книгу вообще можно написать за один присест и получить шедевр. Вряд ли кто-то из успешных и издаваемых писателей заявит, что ни минуты не потратил на редактирование своего детища и каждая его книга была гениальной с первой написанной строчки. Но многие, мечтающие написать "когда-нибудь" книгу, замирают именно на этом этапе: включается внутренний критик, цензор и перфекционист. Этот монстр начинает гундеть, что нечего и браться, если ты сам от первого написанного в жизни абзаца не катаешься по полу с восторженным визгом, то ничего путного никогда и не выйдет. Либо выдавай шедевр сразу, либо даже не дергайся. Так вот, наличие жестких сроков и количества слов (50 000 за месяц) требует временно (временно! до редактуры) предпочесть количество качеству, чтобы заглушить в себе тягу к созданию исключительно идеальных вещей и просто начать. Получить удовольствие, сделать то, что нравится, не заботясь пока о том, что об этом подумают. Послать своего цензора... в отпуск. Ничего не критиковать, не удалять и не править, все это можно будет сделать потом. А на первом этапе, только создание. Ведь проблема именно в том, что начиная править и шинковать свои первые шаги в какой-то отрасли, человек не дает себе шанса сделать хотя бы наброски. В этих черновиках несомненно будут ошибки, шероховатости. Возможно, первый текст действительно будет ужасен настолько, что не спасет и редактура, НО это будет первый завершенный , не брошенный опыт, за которым последуют другие, более удачные. В этом плане, книга Бэти в самом деле будет полезна тем, кто не решается делать первые шаги в творческих направлениях (не обязательно даже в писательстве) из за своего цензора.

Помимо основной идеи, в книге приводятся советы касательно разработки плана (или его отсутствия), предварительного создания мира, характера героев и многого другого. Что лично мне понравилось в этих советах, так это то, что не навязана единая манера действия. Автор приводит плюсы и минусы, конкретные примеры, чтобы читатель сам мог выбрать что ему больше подходит: следовать четкому плану или адаптировать сюжет по ходу действий, выбирать повествование от первого или третьего лица, итд. Что-то, конечно, не будет открытием, но в целом можно извлечь немало полезных подсказок. Я для себя пользу нашла и книгу рекомендую. Полбалла отняла за маленький минус: книга хоть и написана легко и с юмором, в некоторых моментах скатывается в излишнюю фамильярность.