7 декабря 2016 г. 15:59

Не задумывайся ни на мгновение, делать ли какие-то ужасные вещи, когда речь идет о спасении кого-то, кого ты любишь.

Может быть, это странно, так переживать за героев в процессе чтения какого-то там young adult про вампиров, но я так или иначе сошла с ума за время чтения книги. Не спасло даже то, что я, в общем-то, была готова к такому финалу - все равно ревела, как в первый раз, и ждала чего-то... Не знаю. Чего-то хорошего. Спасения. Света.

На фоне четвёртой части Кровных Уз все мои оценки предыдущим книгам кажутся смешными, и я снова ненавижу ЛайвЛиб за настолько примитивную систему оценок. Да, мне было интересно читать все, что было до этого, но сейчас... Это полное погружение в книгу. Абсолютно новый уровень.

Вот здесь надо глубоко вдохнуть и (Снова) обратить внимание на Сидни и Адриана, потому что первая часть книги - это просто ааа!! Я достиг того момента, когда переживаю за чужую личную жизнь больше, чем за свою, но они просто непозволительно прекрасны.

«Рано вечером. Ты приедешь?»
«Постараюсь. Мы должны это отпраздновать».
«Мне приготовить шампанское и пирог?»
«Приготовь свою постель».
«Надень черный бюстгальтер».
«Я вообще не собираюсь его надевать».
– Господи, помоги мне, – пробормотал я.

Но четвёртая часть, помимо умиления от этой парочки, переполнена очередными интригами, происками алхимиков и Робин Гуда, магическими тайнами и огромным количеством самокопания. Несомненно, возможность заглянуть в голову моего котичка Адриана - практически лучшее из того, что могла подарить Мид своим читателям.

Но нельзя не думать о том, что это разделение глав - подготовка к тому, что теперь сюжетные линии надолго разойдутся в разные стороны, и последние сколько-то страниц не оставляют надежды на такое же безмятежное продолжение. Как всегда у Мид, за всяким счастьем следует очередная катастрофа (Вспомним Поцелуй тьмы). Но, но, но...

– Центр устоит.
– Откуда ты знаешь?