7 декабря 2016 г. 12:00

5 Цена надежды

У книги довольно сухое название , по которому можно составить мнение, что она для узкого круга специалистов, занимающихся достаточно узкой областью психотерапии. Однако это не так.
Прежде всего это книга для людей, столкнувшихся в жизни с раком. Да в ней описываются принципы и конкретные действия, которые способны помочь этому человеку выздороветь или хотя бы качественно улучшить свою жизнь.
Это не панацея, не волшебная таблетка и нисколько не отменяет лечения, назначаемого врачом. Нисколько не отменяет, того что одним из самых эффективных методов борьбы с этим заболеванием является профилактика, своевременное обследования и ранняя диагностика.
Наоборот в книге всячески поддерживается и поощряться применение всех этих методов.
Однако главная идея книги в том, что наряду с развитием технологий, фармацевтики и др. было упущено, то что сам человек обладает мощными психологическими силами и способен оказывать сильное влияние на свой организм. И это не какие-то эзотерически-мистические знания, а вполне научно и экспериментально обоснованные методы.
Пренебрегать этими методами, это тоже самое если бороться с врагом одной рукой, вместо того чтобы использовать все средства. Тем более когда обычные методы оказываются бессильны, или просто нет возможностей для получения дорогостоящего лечения ( а для нашей страны это особенно актуально). Рак - не приговор.

Одно только физическое воздействие может не привести к успешному результату. Эффективная программа лечения должна обращаться к человеку в целом, а не фиксироваться только на болезни. В противном случае это будет напоминать попытки справиться с эпидемией малярии только при помощи хины, не осушая канав, в которых размножаются малярийные комары.

Её авторы сами профессиональные онкологи. Карл и Стефани Саймонтон, руководители Далласского центра онкологических исследований и консультаций (штат Техас). Карл — медицинский директор этого центра. По образованию он радиоонколог, врач, специализирующийся на лечении раковых заболеваний. Стефани — психолог. Она отвечает за программы по психологическому консультированию и обучению.
Им нельзя поставить в вину, что дают людям неоправданную надежду. Тут как никогда подходит выражение : "Хуже не будет!" Тысячи людей при помощи этого метода смогли победить и выжить, и не просто выжить, а стать сильнее.
Биологическая обратная связь, принцип который используется в программе не нов. Ему тысячи лет.
То, как человек реагирует на стресс, насколько он верит в выздоровление, есть ли у него ради чего жить, его представления напрямую влияют на его лимбическую и иммунную системы, что в свою очередь напрямую связано с тем, как его организм будет бороться с раком.
Ведь рак это не что-то такое экзотическое. Да у нас чуть-ли не каждый день в организме образуются раковые клетки и уничтожаются иммунитетом. Но в какой-то момент этот механизм перестает работать. Вот на восстановление этого механизма и направлена эта программа.
Многие люди работающие по этой книге, отмечают ,что люди её написавшие, действительно понимают, что с ними происходит и как это помогает.
Человек это не просто набор деталей, винтиков и шестеренок. И как бы не хороши были инструменты придуманные людьми, этого бывает недостаточно. Человека нужно лечить в целом. Душу и тело. В их связи друг с другом.
Тем более, что это доступно каждому.