5 декабря 2016 г. 23:24

Думаю, у автора получилось реализовать основную задумку. «Мир Софии» простым и понятным языком с примерами из жизни проводит читателя по основным вехам развития методов познания человеком себя и мира. Книга, как и говорит, аннотация будет полезна и взрослым, которые, как и я, хотят освежить (или приобщиться) к базовому курсу философии, но не хотят погружаться в сухие наукоемкие учебники. Автор удачно делит роман на лекционные части и сюжетные. В первой части книги, понравилось наличие вводных вопросом, над которыми можно порассуждать заранее, а затем сравнить свои выводы с предлагаемыми автором и Софией. Чего мне не хватило, так это более динамичного обсуждения получаемой информации в диалогах. К концу романа места для собственных мыслей практически не остается, только следишь за сюжетом, а пораскинуть мозгами есть над чем, ведь Кант и Гегель не в пример сложнее Платона и Аристотеля. С другой стороны автора, я думаю, понимал, что раз он все же пишет роман, то его динамика должна идти от сюжета. В конце концов художественный прием второй половины книги является большой иллюстрацией обсуждаемых философских систем. Роман есть за что покритиковать, но для меня польза, полученная от него, преобладает над необходимостью разбирать по косточкам плоских персонажей, странные отношение между героями и реверансы в сторону модных социальных явлений.