5 декабря 2016 г. 22:43

4 Город_перестановок_scifiрецензия

* По началу роман читается не просто. Сложно перестроиться из нашего миропонимания в особенности жизнеустройства мира будущего. Первые 150 страниц автор только знакомит с правилами и технологиями 2045 года (техническая информация, описание особенностей виртуальной реальности). Каждая глава описывается от лица одного из 5ти главных героев (аля Игра престолов Мартина). Однако отрывочные сюжетные линии не связаны между собой и не объясняют сути происходящего. Все это утомляет и замедляет чтение.

* Все меняется с середины. Около 200й страницы в книге происходит неожиданный яркий поворот - сюжетный инсайт, после которого история не отпускает читателя до последней страницы (я, например, дочитал все за один день). Становятся ясны мотивация и цели героев; сюжетные линии соединяются воедино; возникает интрига; появляется понимание мира Игана.

* Роман крайне насыщен идеями и смыслами. В книге множество научных теорий и концепций, размышлений о сотворении мира, сознании и материи, альтернативных мирах, цифровом бессмертии... В нем мало действий и много размышлений. Его нужно воспринимать не как развлекательный текст, а как хороший научно-фантастический опус с интересными теориями.

ИТОГО. Город перестановок безусловно интересная книга, хотя и сложная. Читать ее нужно вдумчиво. Рекомендую любителям твердой научной фантастики, которых не пугают научные теории и необходимость серьезного обдумывания прочитанного. Немного терпения и перед вами откроется любопытнейший мир виртуального будущего.