5 декабря 2016 г. 18:38

2.5 Большие ожидания порождают большие разочарования

"Марина" - второе произведение К.Р. Сафона, с которым я ознакомилась. Прочитав "Тень Ветра", я была приятно удивлена его особым стилем и структурой повествования, красотой декораций Барселоны и мистической атмосферой тайн, сквозившей через все повествование. Данная же история определяется автором как "любимая", и по своей наивности я не подумала о возможном разрыве в предпочтениях. Впредь постараюсь не вестись и не множить ожидания на пустом месте.

Герои показались мне недостаточно наполненными, однобокими (как и все повествование в целом). Очень странным выглядит сочетание двух историй (отношений ГГ с Мариной и мистические похождения Михаила и Ко), лишь издалека и очень условно связанных между собой. Неясно, зачем их было объединять в одно произведение (личные ассоциации автора? желание добавить разнообразия компиляцией тривиальных идей?), и мне правда интересно узнать мнения других читателей по этому поводу. Понравилось, как разворачивалась загадка: все эти рассказы задействованных лиц и постепенное раскрытие тайны действительно позволяет потерять счет времени, но то, к чему это пришло, достаточно просто и ожидаемо.

Я невозможно долго мучила эту книгу и очень огорчилась, не испытав ничего значительного в эмоциональном плане по окончании прочтения. Сама виновата. Незачем было так многого от нее ждать.

Флешмоб 2016