5 декабря 2016 г. 13:34

Можно верить или отрицать, спорить с автором или поражаться точности описаний.
Меня не было в 30х. Как и моих прародителей - там все деревенские жители, у которых за всю жизнь две фотокарточки из ателье. Так что могу только приводить метафоры, сравнивать описание поездки со своей жизнью и т.п.
С уважением отношусь к воспоминаниям людей о молодости. Всё там было чисто, ярко. Везде была безумная надежда на лучшее. Наверное, лет через 50 и в моей памяти останутся только лучшие моменты, а пока - реальность не всегда поражает чем-то хорошим. Да, любой человек должен стремиться к чему-то бОльшему, светлому, но работать приходится с реальностью, а не мечтами. И вот не верю я в "уравниловку" - если смешать много красок получится непонятного цвета жижа, нельзя уходить в серость, на этой биомассе можно создать стадо рабов, но вряд ли - передовое государство
Что больше всего понравилось - это записки адекватного человека. не фанатика, не "диванного" критика, а нормальной образованной женщины, поэтому книга была очень интересна (а комментарий переводчика - это шедевр, сколько работы проделано)
Не поленитесь - объём небольшой, но наверняка найдёте что-то своё