5 декабря 2016 г. 12:40

Наверное, это будет самое короткое вступление к обзору, но... Начиная с этой книги я понял, что с творчеством Литтла пора завязывать.
Семейство Турманов приезжает на очень богатый и эксклюзивный курорт Реата. Однако, через какое-то время они понимают, что курорт этот не так прост и роскошен, как об этом утверждалось в рекламных проспекта. Вокруг Турманов и других посетителей начинают происходить невероятные события. Герои романа столкнутся с ритуальными жертвоприношениями, оргиями, призраками, кровавыми игрищами и, самое главное, им придется разгадать тайну “курорта”, который из райского места постепенно будет превращаться в филиал ада на земле.
Ну, что вам сказать по поводу прочитанного?! Если вы только начинаете знакомство с романами Бентли Литтла, то я вам рекомендую начинать с любого, даже с этого. Первое впечатление у вас будет очень хорошим. Однако, если вы уже прочли пару тройку его книг, то вы меня поймете. Этот роман отвратительный!
Литтл истинный мастер самоповторов (Кингу такое и не снилось). Читая “Курорт”, я словно читал все его предыдущие работы (“Хранилище”, “Окраина”, “Ассоциация” и т.д.). Даже главные герои словно кочуют за новой историей писателя из книги в книгу. Его персонажи абсолютно не обладают индивидуальными качествами, почти все они имеют идентичные черты характера, и от книги к книге у них меняется только имя и фамилия.
Декорации и происходящее тоже очень напоминает все, что до этого я прочел у Литтла. Пустыня (привет “Окраина”), вводимые мистическими силами в заблуждение люди (привет “Хранилище” и “Призыв”), боязнь нарушить правила и попадание в сети могущественной бюрократической махины, а также чувство безысходности (привет “Ассоциация”). В общем, в книге есть все то, что мне так нравилось у Литтла раньше, но даже смешной анекдот, который рассказан 4-й раз становится скучным.
Вывод: читать для знакомства с творчеством и прожженым “литтлолюбам”, тем кто просто интересуется мистикой и знаком с другими произведениями Литтла можно смело проходить мимо.