fullback34

4 декабря 2016 г. 22:13

44 года назад, чуть с хвостиком, прочитал или в классе прослушал. эту сказку. Наверное, мультфильм, смотрел позже, наверное. Как-то с мультиками, причем рисованными, было одно время очень хорошо. Кажется, это была хрущевская оттепель. А, может, просто пришло время"нашего ответа Диснею", кто знает? Появилась просто череда рисованных мультиков, смотревшихся с таким восторгом, ну, может, сравнимым с приобретением какого-нибудь iphon 80 level`а. Купленного на деньги за сданную почку.

На самом же деле - для чего я пишу этот отзыв? О сказке, светлым-светлым пятнышком оставшимся в памяти. Прочитанного без каких-то там лет полвека (!), полвека назад! По единственной причине. Которую не так просто кратко сформулировать. Но такую важную, может быть, предельно важную.

Может быть, так: "Было - и было, и слава Богу!"

Что в этой "формуле" для меня? Не впадать в детство, возвращаясь памятью туда. Не ностальгировать, не переживать невозможность повторения детства и жизни тем чувством, что "заставляет" цепляться за жизнь: ну ещё чуть-чуть, ну ещё чуток, ну ещё глоток воздуха и взмаха ресниц, ну ещё..ещё...ещё всего, всего, всего.

В этом "ещё...ещё...ещё" - дурная незавершенность чего-то, самой жизни, тем, из чего она состояла. И это "ещё...ещё" - на самом деле нетривиальное испытание. Ещё...ещё - что-то упущено, пропущено, не прожито, не допонято, не долюблено, не доделано в конце концов!

Противоположность этому - было и было! И слава Богу! Это сродни пониманию простых истин, например, такой: у 20-летнего мужчины должна быть 20-летняя женщина, так же, как у 40-летнего - 40-летняя. Всё иное, за редчайшим исключением, - от чего-то иного, другого и не правильного. Было и было - это ещё и так: твой спокойный, понимающий взгляд на женщину красивую и интересную, но женщину других, молодых мужчин. С которыми им, красивым и интересным, ещё предстоит прожить свою жизнь. И ты всё понимаешь. И ты - спокоен. В том числе и от того, что чем дальше вдоль линии жизни, тем красивых и интересных будет попадаться на глаза всё больше и больше.

Ёлы-палы, ради этого спокойного и понимающего взгляда стоило прожить тебе отмеренное! Чего всем, дочитавшим до этого места читателям, от всего моего сердца искренне-искренне желаю. Жизнь, спасибо тебе за то, что ты была, есть и какое-то время ещё будешь.

И пусть у каждого будут свои "Двенадцать месяцев"!