Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 декабря 2016 г. 13:28

Как известно, Айрис Мердок любит завязывать сразу ряд сцепок между своими героями, а еще лучше - треугольники и многоугольники. Иногда остается задаваться вопросом - для чего, а иногда - это уже ясно в процессе. А здесь на этот вопрос отвечает один из героев, когда в своих мыслях и переживаниях ему становится видно - то, что, как ему казалось, задевало только его одного, и его одного касалось, оказывается - нет, к этому причастны становятся все те, о ком он даже и не помышлял. Пока что-то не произойдет, нам кажется, что это только наше, личное. И лишь потом оказывается, что это не так, что участвуешь не только ты, затронутым оказывается целый круг людей. Как колокольный звон - сначала только звук удара самого колокола, а потом звук так широко распространяется, что невозможно определить, где же он заканчивается.
Ну и еще, признаюсь, иногда читать несравненную Айрис бывает скучно, видимо, когда совсем проваливаюсь туда, откуда нет возврата в колокольную реальность. Не в том смысле - скучно, потому что неинтересно, нет, а в том, что порою сложно продираться сквозь нагромождение мыслей, мотивов, трепыхания в ту или иную сторону. Но покинуть ее книги у меня также не хватает духа, ведь ее слог завораживает, обвалакивает, и даже, если ты занырнул несколько не туда, именно ее завораживающая манера позволяет опять вынырнуть на поверхность и в очередной раз удивиться - "ого, вот это да!" Её рассуждения и рассуждения её героев редко бывают банальны, перед нами всегда разворачивается такой фейерверк отношений, объяснений, собственных головомоек и логических вывертов, что от этого даже под дулом пистолета не уйдешь.
И опять, и снова Мердок, пусть ненавязчиво, но все равно ставит перед нами вопрос, который не единожды возникает в её книгах. Что есть добро и что есть зло? Что отделяет их и где, что называется, точка невозврата?