LissaR

3 декабря 2016 г. 23:40

4.5 "Место такое, благое..."

Просматривая подборку к очередной игре, проходила мимо этой книги несколько раз, и в очередной, не найдя ничего по душе, случайно остановила взгляд на ней. Я подумала, почему бы и нет - мой соотечественник рассказывает о своих впечатлениях о посещении филиппинских островов. Уж не знаю, какая магия заставила меня выбрать именно эту книгу, но я это сделала и не осталась разочарованной.
"Острова сампагита" - это сборник рассказов, легенд, исторических справок и личных историй и впечатлений автора о людях и природе Филиппин. Мне очень понравился рассказ о возникновении названия островов - он вышел очень поэтичным, и, конечно, не без трагедии, как многие другие легенды.
Также хочется отметить рассказ о хилерах - людях необычайных возможностей в нетрадиционной медицине. Конечно, трудно поверить в описываемые чудеса, когда не видел их своими глазами. Однако, мы часто сталкиваемся с похожими случаями - когда уже никто не может помочь, врачи разводят руками, человек готов поверить в любое невероятное чудо, лишь бы вернуть здоровье себе или близким. Многие относятся к этому довольно скептически, и не скажу, что я сильно отличаюсь от них. Но все же, мне кажется, что сила таких людей, как хилеры, в их вере - вере в невозможное и нашей вере в возможности этих людей. Вот и герой поверил, и его недуг исчез. Правда не навсегда. И здесь остается только размышлять, что же пошло не так: то ли хилер - шарлатан, то ли автор недостаточно верил.
Кроме этого, в сборнике мы посетим вместе с Александром некоторые острова и узнаем их историю. Здесь можно узнать про петушиные бои, так популярные на островах, посетить экзотичные азиатские рынки и даже фабрику по производству серебряных изделий, вкусить разнообразные блюда в крупных ресторанах и мелких местных забегаловках, конечно, если хочешь рискнуть и приобщиться к островной пище.
Природа прекрасных островов сампагита представлена нам в сборнике как некая отдельная сущность, с которой считаются, которую берегут и которая отвечает своим жителям взаимностью. Видно, что для Александра эта земля стала некой отдушиной, способной восстановить его внутренний баланс и придать сил для новых свершений. Мне тоже захотелось побывать там, увидеть все своими глазами.
Изредка на страницах встречаются стихи за авторством нашего путешественника. Не скажу, что сильно люблю поэзию, но когда вот так среди текста вдруг рождаются рифмованные строки, и не заимствованные, а идущие из сердца автора, это безумно гармонично и трогает за живое.
Отдельно хочу отметить, что язык Александра Асмолова, несмотря на то, что он спортсмен и системный администратор, довольно красноречив и, что самое главное, искренен. Все повествование наполнено искренним отношением и личным опытом автора, что очень подкупает.
Так что смело могу советовать эту книгу всем любителям путевых заметок, биографических историй и, несомненно, тем, кто собирается посетить Филиппины.