GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

3 декабря 2016 г. 23:10

Если у вас есть свой сайт, то написать книгу вы можете без особых проблем. Нужно просто взять все, что есть на сайте, выбрать самое интересное и напечатать. Те, кто это уже читал – прочтут еще раз и поностальгируют. Те, кто не читал – прочтут и возможно заинтересуются вашим сайтом, зайдут на него и погрузиться в чтение. С этой книгой все тоже самое. Я изредка заходил на «сайт-первоисточник», но особо там не засиживался. А вот с книгой все получилось наоборот. Сел, начал читать и втянулся.

Теперь подробнее...

Её формат очень хорошо подходит для чтения урывками. Редкий ответ на вопрос занимает больше трех страниц. Поэтому эту книгу легко читать в метро, или в короткие моменты свободного времени, вроде стояния в очереди. Прочитал ответ на вопрос, занялся своими делами. При этом, читается довольно легко и без напряга. Ну, да, ответы получаются лишь общими словами и не вдаваясь в подробности. Так что, считаю, что это книга скорее развлекательная, чем научно-популярная.

Впрочем, сами вопросы как бы на это намекают. На каждый довольно сложный вопрос вроде «Как так получилось, что слова «патриот» и «либерал» стали антонимами» приходится десяток вопросов вроде «Бывают ли добрые крокодилы» или «Почему в пупках возникают катышки». Нет, я не против глупых вопросов, вот, в той же «А что, если?...» вообще рассуждали о проблемах планеты состоящей из хомяков. И это было забавно и очень познавательно. Потому что автор умно отвечал на эти глупые вопросы. В качестве приятного бонуса – он это делал еще и забавно. А вот здесь так получается не всегда. Вроде бы и написали про пупки, но ответа на вопрос я так и не получил. Можно было бы написать про волосы вокруг пупка, которые собирают мелкие ворсинки и «направляют» их туда. Но почему-то этого нет. Там даже чему-то забавному места не нашлось.

И опять же, как я понял – ответы просто копировались с этого сайта и вставлялись в книгу. То есть даже особой редактуре не подвергались. Поэтому встречаются ляпы, ошибки, неточности. Ну вроде того, что площадь доступной земли была всего 148 км². Хотелось бы более внимательной вычитки. Правда, я подозреваю, что тогда бы различные юридические и организаторские сложности возникли. А так – взяли согласие у авторов и как есть запихали в книгу – никаких особых проблем.

Таким образом, получилось, что книга вышла интересная, забавная, но не всегда полезная. Да, приятно было читать о том, как на, казалось бы, глупый вопрос дается довольно подробный и интересный ответ. Но таких вещей не очень и много. Сколько авторов, столько и способов ответить на вопросы. Где-то откровенно развлекаются, где-то пытаются подойти со всей серьезностью, где-то вместо ответа на заданный вопросы, стараются рассказать свою историю. Так что, каждый следующий вопрос – это такой сюрприз, в стиле «а что нам здесь ответят». Тоже интересно, не спорю, но хотелось бы как-то более стабильной атмосферы. Например, разбить все эти вопросы на несколько частей – «Умные ответы на глупые вопросы», «глупые ответы на умные вопросы» и так далее. А не смешивать все в кучу.

Так что – почитать эту книгу можно, но ожидать от нее каких-то откровений – не стоит. Существует вероятность, что вы откроете в ней что-то неожиданное для себя, но если вы достаточно много и вдумчиво читаете и изучаете, то эта вероятность достаточно мала. Зато можно неплохо провести время, в допустим в очереди на кассу, прочитав пару-тройку ответов на вопросы, и так себя подпитав кусочком ненужной информации.

Вообще, мне кажется, что это скорее книга из разряда – «скрытая реклама». Типа – посмотрите, какие у нас вопросы задаются, какие у нас эксперты отвечают. Первая доза – платная, все остальное найдете в интернете. Ну, и как показывает мой пример, вполне работает. Я все-таки опять зашел на сайт и начал читать.