Wolf_Theodor

3 декабря 2016 г. 20:34

5 Чайлд Роланд к Тёмной Башне пришёл

Никогда не думала, что до такого докачусь. До такого – это до блевотного Стивена Кинга, убивающего собачек и обсуждающего половые темы каждые 2 абзаца. До такого – это до «Темной башни». До такого, что наконец разом прочитала все 7 книг и захотела заорать «Ну и ***** сын же ты, Стивен Кинг!». Полагаю, кто-то не только захотел – но и реализовал свои желания в эпистолярной форме. Господин автор получил немало писем такого содержания, что нельзя было понять – ругают его или хвалят. Ну да, матом в том числе.

С одно стороны, непонятно, как он после всяких «Кэрри» и прочего Г смог написать такое. С другой стороны – в цикле о Темной башне все самое ужасное и раздражающее в нем реализовалось в полной мере и стало почему-то не таким уж плохим. Недостатки сами собой перешли чуть ли не в достоинства и «авторский стиль». И шизофреничные сюжеты, и больные на голову персонажи, и сортирный юмор, и доходящий до бреда мистицизм, и куча всего стивенкинговского собрались вместе и начали водить хоровод – и получилось нечто совсем непривычное. Такое впечатление, что все это Стивен Кинг не писал, а просто редактировал под «себя». Потому что история получилась настолько невероятная, настолько сложная, настолько магическая, что совсем не его уровень (впрочем, возможно, я не то или не тогда читала).

Между тем «Стрелок» был прочитан давно, очень давно, и весьма напугал. Не то чтобы там было очень страшно, но страшно чуть не по хичкоку – без видимых причин внутри вырастало такое чувство. Напугал меня главный герой, потому что сделал то, что я от него не ожидала, чего он сделать никак не мог. Напугала чрезмерная насыщенность и мощность повествования. Я не хочу сказать, что там было много «фрейдовского», потому что это не так, но почему-то создавалось такое ощущение. Сейчас слово «хуй» скажи – и все почувствуют в этом слове что-то фрейдовское. Нет, там нет ничего из Фрейда, но эта странная и ужасная символика в первой книге просто заставляла снова перечитать все от «Тотема и табу» до «Сновидений».