Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

3 декабря 2016 г. 17:59

"Читал две ночи и боялся отчаянно," - писал Александр Блок о книге "Дракула" ирландского писателя Брэма Стокера. И в этом, в общем-то, всё описание книги. Читается она запоем (хоть я и читала её долго, но не потому, что было не интересно). И действительно страшно. Вампиры тут не милые няшки из Сумерек, и даже не те обольстители из Дневников. Они прекрасны и соблазнительны, но при этом отвратительны и в общем-то сразу заметны. В книге слились воедино множество суеверий, и множество других из неё же и развились. Она как будто собрала это воедино, и дала пищу для роста чего-то нового, новой ступени.
Роман эпистолярный, написан в виде дневников, путевых заметок, писем. Относится к готической литературной традиции, с чем не поспоришь - мрачен до безумия, ужасы повсюду, атмосфера напряженная.
В каком-то смысле, это не только роман ужасов, но еще и детектив. Хотя в общем-то читателю ясно всё сразу, ещё до того, как он начнет читать книгу, всё-таки здесь есть загадки и разгадки, а так же преследования и погони. К смертям автор относится как-то легко, никого совершенно не жалеет. А еще герои, мне показалось, глуповаты, ну или какие-то недогадливые. Понятно, что для длительности повествования это полезно, но в какой-то момент утомляет. В общем, всем советую прочитать. С одноименным фильмом общего имеет немного.

Прочитана в рамках игр Школьная вселенная и Собери их всех.