2 декабря 2016 г. 21:00

Скажу сразу, что моя оценка сугубо личностная и у подростков книга обязательно найдёт положительный отклик. К творчеству автора я относилась вполне хорошо, до тех пор, пока она не начала потихоньку исписываться. Я прекрасно понимаю, что хотела донести Ахерн – показать расслоение в обществе, ущемление тех или иных слоёв. Я вообще не поняла посыла автора сделать героиню темнокожей, поскольку если бы это несло какой-то индивидуальный характер, что ущемляли только темнокожих, так ведь нет, там доставалось всем, поэтому я не понимаю лозунгов автора про толерантность. Скорее это просто на волне тематики и «моды». Ну, сами сравните роман «Хижина дяди Тома» и данное произведение. Разница-то очевидна. Я понимаю даже откуда автор черпала идею про то, что должны были носить повязки, ставились клейма, вспомним войну и понятно, откуда ноги растут. Так же достаточно вспомнить отношение к темнокожим в своё время, где всё было разделено и не только уборные. Но автор абсолютно не довела идею.

Я понимаю, если бы в книге говорилось о том, что заклеймённых сослали бы в какое-то место, их бы там пытали или с ними что-то происходило. Единственное, что здесь произошло, это вот тот случай с пожилым человеком, когда ему стало плохо. А так, ну поставили клейма, но ничего особого в жизни героини не поменялось. Для чего-то это делается, для чего-то клейма ставятся, но особого наказания не имеется. Развитие событий тоже никакого, просто героиня в итоге приходит к несогласию с мнением общества. Но тут нет какой-то цельной линии и вряд ли она вообще появиться. Я в этом не уверена, если честно. Продолжение я читать не стану, несмотря на то, что слог автора довольно прост и читается быстро, но к сожалению, это совершенно не та вещь, что меня бы поразила в дальнейшем.

Прочитано в рамках "Дайте две" из вишлиста Mao_Ri