2 декабря 2016 г. 17:17

История о снеге и о смерти.
Снег, который шел всю ночь, прекратился, из-за отлогих вершин белых гор поднималось утреннее солнце. Все за окном сверкало и переливалось, прямо ослепнуть можно.
С крыш снег еще не счищали. Возле домов он лежал целыми сугробами, кое-где на нем оранжевела брошенная кожура мандаринов.
На столбах изгороди лежал снег, колючая проволока местами порвалась. Кое-где на голых ветках еще висели обледеневшие яблоки.

Но в отличии от "смерти" природы, которая всегда возрождается, есть смерть человеческая, что означает уход навсегда. Маруяма тонко описал, как разные люди воспринимают этот факт, как переносят потерю близких. Но лично для меня рассказ оказался несколько "суховат" и тесного контакта с героями я не почувствовала. Однако надо признать, что Маруяма, как новый для меня автор, заинтересовал, и думаю, что стоит прочесть остальные произведения из сборника "Сердцебиение" .

6 / 10

"Сердцебиение" очень крутое и неоднозначное. Интересно было бы потом обсудить - у каждого своё видение на то, что же там происходит. И ещё я всегда советую рассказ "В небе снова радуга", его нет в сборнике, но можно найти в сети. Очень настроенческий.

Книга-то маленького объема :) Постараюсь прочитать, как только годовой моб добью.