18 сентября 2010 г. 18:20

Лема, с которым сравнивал Емца предыдущий комментатор, я не читала :) Поэтому сравнивать не смогу, хотя "первоисточник" почитать хочется))

Первым делом хочу поплеваться на редакторов той версии книги, которую я читала. Издало ее в 2002 году какое-то, ныне видать почившее, издательство "Вече". Опечаток и ошибок - уйма. Особенно "гегабайт" порадовал. Впрочем, сейчас данную версию можно будет найти только на барахолке по 60 рублей за книгу, так что можете не париться :)

Сюжет: Тит Невезухин - один из представителей великого рода неудачников, на которых кирпичи валятся, мухи в нос залетают и птички какают. Благодаря влиянию некоего космического, гм, волка, Тит внезапно решает, что раз на Земле ему все равно не везет, то в космосе хуже не станет, покупает замечательную в своей разрушенности железку и уматывает на вакуумные просторы :)

Как оно подается:
17, если не ошибаюсь, историй, "о том, как" :) Есть совершенно проходные, есть такие, что заставляют задуматься, а некоторые согласно покивать - да-да, я тоже так думал! Скажем так, автор подает нам свои взгляды на мир - как оно может быть, если отойти от всех стандартов. Это ценно, но... Иногда хочется, чтобы Тит был менее безликим, менее воспринимающим, более героическим)) Какой-то он никакой - как губка, впитывающая информацию, но не склонная что-либо делать, пока ее не возьмут в руки и не заставят протирать посуду :) Мало было моментов, где он демонстрировал себя. Разве что в истории с микросами.

В остальном: Емец, как Емец. Читаемый стиль, редкая, но меткая, ирония. Более взрослая книга, чем остальные его произведения, совсем не похожая на юмор. Для совсем юных любителей Танек и Мефов не пойдет, подросшим же читателям будет приятным дополнением к творчеству любимого автора. Разумеется, и взрослым будет достаточно занятно.

Читать можно, любителям Емца, желающим познать все его книги - однозначно рекомендую, всем остальным специально наказывать не буду, но если будет возможность - ознакомьтесь, ня :)