umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

30 ноября 2016 г. 16:10

Смерть придаёт жизни хоть какую-то осмысленность, хотя бы в качестве подведения итогов.

Целых две недели мне потребовалось, чтобы собраться с мыслями и написать рецензию на эту умопомрачительно крутую книгу. Сначала, как и положено любителю сказок, я опасалась читать "Красные цепи" - триллер с изощрёнными убийствами, мрачным Питером и вампирами - казалось, на ночь такое не почитаешь. Но совершенно внезапно книга захватила буквально с первых страниц и я запоем читала её перед сном и вместо сна. По ходу повествования влюбилась в Гронского (временами он чертовски напоминал мне Раскольникова. Даже не знаю в чём дело - во влиянии мрачного Петербурга, внешней схожести или одинаковых именах героев. А, возможно, автор и задумывал такие ассоциации...). Его скрытность, богатый внутренний мир (да, возможно смешно звучит, когда речь идёт о похоронном агенте), холодность, сдержанность и интересные рассуждения покорили меня очень и очень быстро, а после слов о магии мне хотелось как минимум пожать Гронскому руку и сказать "Мужик! Я с тобой совершенно согласна! На все 146%!".

Вы и сами каждый день совершаете магические действия, хотя не осознаете этого.
– Это какие же?
– Да самые простые. Например: если щелкнуть пластмассовой клавишей в стене, то под потолком засветится стеклянная лампа. Это магия.
– Это техника! – возмутилась Алина.
– Нет, это магия, – спокойно ответил Гронский. – Потому что вы не знаете, почему лампочка начала светить. Вам неизвестна природа электричества – как неизвестна, кстати, никому. Вы просто знаете, что нужно сделать, чтобы получить определенный результат. Разумеется, вы не думаете, что свет загорелся от щелчка пластмассовой кнопки, но и маг не думает, что человек, на которого он, к примеру, навел порчу, заболел из-за протыкания иголкой восковой фигурки. Но он точно знает, что определенные действия освобождают силы, которые влияют на реальность заданным образом. Так же как и вы, включая лампочку, говоря по телефону, работая на компьютере, совершаете действия, вызывая к жизни силы, которых не понимаете.

Книга очень образная, воображение получает необходимую порцию пищи для создания видеоряда. Давно я так чётко и ясно не видела и не чувствовала всё описанное в книге. Спасибо Константину Образцову за полученную гамму ощущений: я ощущала прохладу морга, ходила по крышам Петербурга, просыпалась ночью в холодном поту, страдала от потери близкого человека, боялась звонков в дверь, видела странные страшные сны и убегала от погони по путанным лабиринтам дворов.

Петербург в книге такой, каким я воспринимала его всю жизнь (даже неделя в солнечном и ярком Питере не смогла вытеснить с подкорки образ Петербурга Достоевского), - мрачный, сырой, холодный, неприветливый и явно говорящий о том, что Шнур в одной из своих песен совершенно верно определил наиболее подходящее для этого города занятие. Именно в таком городе с домами колодцами, бесконечными лабиринтами дворов в сочетании с людским безразличием могло произойти то, что описано в книге. Наилучшие декорации для человеческого безумия, алчности и вампиров с некромантами.

Прекрасная книга, которая напоминает о том, что а) жизнь не вся впереди - она уже идёт; б) не всегда и не у все есть шансы дожить до старости; в) цените жизнь и старайтесь каждый день жить так, как будто он последний. Чтобы потом не было мучительно больно.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное путешествие".