Laggar

30 ноября 2016 г. 11:24

4 Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг

Ситуацию из детского стихотворения С.Михалкова моделирует Р.Брэдбери. Только в его антиутопии книги не просто исчезают, а признаются главным источником всех бед человечества. И пожарники, которые в наше время тушат огонь, превращаются в некую спецслужбу, задача которой дознаваться, у кого сохранились книги, после чего - выезжать и сжигать их.

Антиутопии пишутся по опрделённым правилам, и "451 градус по Фаренгейту" не исключение. Человек системы (у Замятина это Д-503, у Оруэлла - Смит, у Брэдбери - Монтэг) встречает девушку (I-330, Джулия, Кларисса) под влиянием которой у него просыпается вкус к свободе и открываются глаза на происходящее; обязательно присутствуют также внесистемные граждане (дикие люди, пролы, любители книг), которые потенциально могут разрушить это общество будущего, и к которым примыкает главный герой. Но у романа Р.Брэдбери есть важная особенность, её не встретишь у других.

"Счастье" сограждан Монтэга базируется на выхолощенной морали, тотальном этическом уравнении и глобально победившей толерантности. Все равны, все одинаковы - вот убивающая индивидуальность мантра. Равны не в своём разнообразии, а будучи уложенными в прокрустово ложе универсальных стандартов. Книги же, как носители моральных ценностей и вместилище аргументов, способные разрушить эту концепцию, поставлены вне закона.

Как тут не вспомнить бесподобный жестокий сборник рассказов о будущем всеобщего равенства "Беспощадная толерантность" . Р.Брэдбери написал об этом же, только десятилетиями раньше, хорошо предчувствуя, чем может закончится возведение в 10-ю степень всего спектра бесконечного множества "меньшинств", и поставившего диагноз обществу - не своему, а нашему.

Об этом книга. Она из тех, прочитать которые необходимо.