Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

29 ноября 2016 г. 21:13

Очень приятная книга с довольно простой, совершенно не замороченной историей, но часто именно в простоте скрывается слишком много мудрого, заставляющего задуматься. Получила больше удовольствие от прочтения этой книги. До сих пор помню, как втянулась в нее с самых первых страниц, познакомилась с гениальным хирургом Рафалом Вильчуром, который практически до самозабвения любил жену Беату и свою дочурку Мариолу и старался делать все возможное, только чтобы их жизнь была комфортной и уютной. И что же в итоге он обнаруживает? Когда однажды счастливый, предвкушающий праздник в честь годовщины их свадьбы, возвращается домой с работы и понимает, что жена от него ушла, захватив с собой дочку, так как не может больше так жить, поскольку полюбила другого человека. В те моменты я целиком прочувствовала его боль, страдания и мучения. Его лихорадочные метания в попытках вернуть прежнюю жизнь и прежнее счастье. Но увы и ах, он терпит поражение. Потом пытается забыться в алкоголе, в одной из пьяных драк получает удар по затылку, после чего просыпается в овраге, совершенно ничего не помня о себе и о том, что с ним было. Несколько лет он скитается, приобретает имя Антоний Косиба, а после приходит в Радолишки и здесь начинается самое интересное. Талант великого хирурга никуда не денешь, даже если ты сам забыл, кто ты есть на самом деле, стоит только создать определенную атмосферу, дать возможность проснуться своему дару и... все. Все полученные знания, отточенные движения рук и Антоний Косиба с каждым удачно вылеченным пациентом становится все более известным на всю округу знахарем.
Да, начало меня очень захватило своим языком, простотой повествования, которая завораживает, но потом темп чтения стал значительно ниже, может быть, мне показалось, что не стоит торопиться и "глотать" эту историю, а читать ее медленно, размеренно, наслаждаясь каждым событием, каждым героем, относясь ко всему со вниманием, сочувствуя всему и сопереживая. Милая, замечательная история с хорошим концом. Но чего-то мне все же не хватило до отличной оценки, может быть глубина чувств по мере прочтения спала, не хватило какого-то накала, которое держало бы в напряжении. Все шло гладко, легко, приятно, но и за эту мягкость спасибо. Иногда хочется чего-то такого трогательного. Я очень рада, что познакомилась с этой книгой, но перечитывать вряд ли стану. А вот фильм захотелось посмотреть с большим удовольствием. Как-то так получилось, что в свое время он прошел мимо меня.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона - Провинциальная хроника начала осени".