KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

28 ноября 2016 г. 22:43

4 "Быть леди, конечно, хорошо. Но только, если с леди находится тот, кто сможет ее защитить. В иных случаях быть леди - плохо." (с)

картинка KatrinBelous

"Странная все-таки штука - время. По сути, мы живем лишь одним мгновением. Настоящее столь мимолетно, столь эфемерно... Всего один удар сердца - и вот оно становится прошлым, которое уже никто не в силах вернуть или изменить, но которое всегда определяет наше будущее..."

Сюжет: Сандера Далларен - внучка своего знаменитого на все королевство деда-провидца. Тем тяжелее ей осознавать свою полную бездарность и удерживаться с крохами дара в магической академии, чтобы не опозорить окончательно семью. Но что тогда от нее понадобилось послу чуждой страны, заинтересовавшемуся ее способностями и происхождением? Какую тайну хранит найденный на чердаке пустой дневник и кулон-фонарик? И почему старый недруг - чародей Риннар Шариден вдруг перестал подстраивать пакости, простил разбитую о его голову статуэтку и вдруг стал чуть ли не лучшим другом? Да и другом ли?

"И чудовищами становятся не всегда по своей воле. А иногда случается так, что и у чудовищ болит сердце."

Впечатления: Не стану кривить душой: меня опять привлекла обложка))):) Ну и аннотация, главные героини - провидицы мне еще в ЛРФ не встречались. Начинала читать я с энтузиазмом, но первые главы, где рассказывается об учебе в магической академии Сандеры, оказались очень уж ровными и не блешущими интересным сюжетом. Перечисление занятий, вздохи бездарной внучки главного провидца королевства о своей никчемности... Я думала даже прекратить чтение, но...не могла же я так ошибиться с выбором книги! Таки не могла:)

Начало было действительно, откровенно говоря, скучноватым. Не понравилось мне и то, что автор вставила некоторые моменты, не имеющие под собой объяснения и логики, и никак не отразившиеся в дальнейшем. То есть их можно было вообще пропустить, например, нападение в парке на Сандеру туманного змея, и текст от этого только выиграл бы как по мне. Ну да ладно, зато стиль изложения мне понравился! Сразу видно, что писал человек начитанный и легко составляющий красивые сложноподчиненные предложения:) Меня это порадовало) Вот послушайте, тут у меня воображение заработало на всю:

"Экипаж мягко свернул на тихую, утопающую в зелени улочку, и ворота третьего по левую ее сторону особняка распахнулись, приветствуя младшую хозяйку. Крупные яркие астры вдоль усыпанной мелким гравием подъездной дорожки пестрым ковром стелились до двухэтажного дома; у крыльца стояли облаченная в темно-голубое платье рыжеволосая женщина, все еще молодая и очень красивая, и высокий мужчина с военной выправкой, в русых волосах которого вились тонкие ниточки серебра. Он опирался на резную тяжелую трость и щурил карие глаза, в которых искрилось солнце."

Очень понравилась семья Сандеры! Ее отец и мать, их история любви, их семейная жизнь и отношения... Наверное, я так прониклась в итоге этой книгой именно из-за них:) Ну и еще из-за Риннара, которого наконец-то стало на страницах больше:) Мне понравился этот герой, пускай он идеален, но можно же хоть изредка помечтать и для себя такого повстречать) Люблю мужчин, которые знают чего хотят и добиваются этого, не отступают от своей любви, даже если она по глупости сопротивляется, всегда готовы защитить и прийти на выручку. Эх...говорю ж идеал:) И их перепалки и приключения с Сандерой были все неизменно смешные, забавные и романтичные) Признаться тут я прям зачиталась, ну уж сильно интересно было читать про бал, последствия чужого приворота, перелазанье в пышном платье зимой забора и знакомство чародея с недружелюбно настроенным псом Сандеры:)

Ради справедливости замечу, что, собственно, романтическая линия в этом произведении оказалась самым интересным. Мир прописан плохо, второстепенные герои не сильно интересны. Рассказ леди Галлеи, о том как она стала "душой" магической академии показался мне притянутым за уши. В эпилоге автор забыла упомянуть и устроить жизнь половине обозначенных персонажей... Может это, конечно, намек на вторую часть, но не думаю. В общем, сыроватая книга и тем не менее...

Итого: Знаете, когда за окном рисуешь себе в мечтах вот такой вот вид как ниже, то и книжки хочется читать соответствующие. Не думать ни о чем и просто укутаться в теплой, волшебной, такой наивной, но по-настоящему девичьей истории. Чтобы обязательно с балами, девушками в белых платьях, влюбленным чародеем, прогулками в зимнем парке, и о чувствах искренних и чистых. Чтобы история была в лучших традициях сказок: без грамма пошлости и грязи, пускай с испытаниями и слезами, но чтобы злодеи в конце были обязательно наказаны и настоящая любовь восторжествовала. Даже не думала, что на меня при чтении этой книги нападет настолько сентиментальное настроение, такие "приступы" у меня случаются очень редко, но тут я даже рада. Спасибо автору за книгу! Были шероховатости и недоработки сюжета, о чем я написала выше, зато есть куда стремиться. Но и эта история вышла по-своему хорошей. Возможно, ценителям жанра она покажется скучноватой, но мне попала точно в настроение. Поэтому поставить оценку ниже 4, у меня просто рука не поднимается:)
картинка KatrinBelous
П.С. Кстати, эта история довольно сильно перекликается с " Янтарь и Льдянка ". Тоже магическая академия, два недруга, строящие друг другу козни, и в итоге ненависть, перерастающая в любовь на фоне спасения королевства:) Только, если творение Снежной мне нравилось первые страниц 100, а дальше моя логика разлетелась вдребезги и дочитывать уже не сильно хотелось, то "Будущее - дело темное" на ее фоне для меня значительно выигрывает. Начало наоборот было ровным, зато дочитывала я с удовольствием и получила массу положительных эмоций, а не недоумение, что я сейчас такое прочитала))) Так что историю Тебневой я еще точно перечитаю, а вот Снежная уже давно покинула мою читалку)