28 ноября 2016 г. 22:24

5 Грязь как истинное "лицо" нашей жизни

Я вообще очень люблю читать о писателях, об их книгах до прочтения. Также получилось и с Буковски: такое знакомство заочно. Я заметила, что это больше "мужской" писатель: любит его мужская половина, а вот многие женщины считают грязным, бессмысленным, пошлым. Что тут говорить: Чарльз Буковски действительно был пропойцей, имел множество связей с женщинами, был маргиналом. Но, но, но! Черт возьми, его книга "Фактотум" (первое, с чем мне удалось познакомиться) вызвала у меня нереальный восторг! Главный герой, Генри Чинаски, является альтер эго самого автора. Это человек без цели в жизни, ни к чему не стремящийся, просто плывущий по течению. Не окончив колледж, он просто пытается устроиться на первую попавшуюся работу - лишь бы было на что жить, а как только у него появляется хоть немного "лишних" денег, он сразу спускает их на выпивку. По сути, вся книга это история о том, как Генри постоянно увольняют с работы то за прогулы, то за пьянство, он постоянно колесит по стране в поисках чего-то "нового", а на самом деле это лишь круговорот неудовлетворения от жизни и от самого себя. Но ему все равно. На самом деле, все, что написано Буковски - правда жизни. По большему счету, жизнь большинства населения этой планеты и состоит из всего того "грязного, пошлого и вульгарного". Отдельная тема - это отношения с женщинами. Приведу цитату, которая мне показалась очень ироничной:
"-А как у тебя вообще с женщинами?
-Ну так, случаются переодически. Но ненадолго.
- А в чем проблемы?
- Женщина - это работа на полный рабочий день. А если ты выбираешь профессию, приходится выбирать что-то одно.
- Да уж, женщины отнимают немало душевных сил.
- И физических тоже. Они всегда хотят трахаться, днем и ночью.
- Найди такую, которую тебе самому захочется трахать и днем и ночью.
- Да, но если ты пьешь или играешь на скачках, они обижаются. потому что считают, что ты ими пренебрегаешь. Мол, они тебя любят, но ты их не ценишь.
- Найди такую, которой нравится пить, трахаться, и играть на скачках.
- Кому такая нужна?"
В этом весь Буковски)) я осталась под глубоким впечатлением, ведь я нашла нового любимого писателя