28 ноября 2016 г. 21:16

5 Если я скрою свою тайну, она – моя пленница; если я её выпущу, я – её пленник.

Потрясающая книга! Проглотила за сутки. Очень хорошо, качественно написана. Детально продуман мир, клубок политических интриг, тайна Аланы и характеры персонажей. Очень хороший язык романа. Читается гладко, без рывков. Повествование ведется в основном от лица главной героини Аланы и немного от Ферта, но они не дублируют друг друга, а скорее помогают понять намерения героев, цели их поступков и чувства. Романтическая линия слабовата - здесь упор автор сделал на приключения, динамичное развитие сюжета, постепенное ракрытие тайн, которыми обрастают главные герои. Роман захватывает и интрига держится до самого конца, можно сказать перетекает во вторую часть дилогии. Автор не жалеючи, "от щедрот душевных" насыпал трудности своим героям книги, что они, бедолаги, только и успевают переходить "из огня да в полымя":-). Здесь и тайна рождения травницы Аланы, и мятеж провинции, и возрождение запрещенного и "дюже вредного" магического культа, погони, сражения, спасение, разборки "имперских спецслужб" и много чего другого. Несмотря на такой "винегрет" роман затягивает и погружаешься в мир с головой. Как я уже писала, романтическая линия слабовата, но все же мы видим зарождающуюся симпатию, влечение главных героев. Думаю, раскрытие "чуйств" будет во второй части. В книге много магии, присутствуют маги и ведьмы. Порадовали главные и второстепенные герои хорошо прописанными образами. Сильные, цельные натуры, умеющие логически мыслить и не истерить на каждой странице, со многими трудностями справляющиеся благодаря своему уму и находчивости, а не посредством разных магических "ништяков" (хотя и без них конечно не обошлось). Очень понравились персонажи мужского пола, которые при виде героини, не превращались в "дворовых Шариков, несущих ей тапочки", а все-таки остались трезво и мудро мыслящими людьми на службе императора. За это особая благодарность автору:) Героиня немного бесила своими постоянными мыслями о побеге, хотя автор над ней тоже хорошо потрудилась и Алана вызывала чувства большой симпатии и уважения. В целом роман очень понравился. Обязательно куплю вторую часть