skerty2015

28 ноября 2016 г. 10:35

С недавних пор я поняла, что люблю любовные романы. Нет, я не тащусь от пылких признаний под луной, от клятв «любить до гроба», от слезливых стенаний женщин и мужчин. Но в данной книге мне не хватило романтичности и какой-то надрывности, любовная линия показалась немного суховатой. А так, роман приятный, но больше женский.

История начинается с того, что молодая вдова находится на грани нищеты и ей приходится оставить своих сыновей Чиро и Эдуардо в монастыре, где мальчики выросли и каждый пошел своим путем. Сначала не понимала, почему мать их не забрала, но потом этот вопрос раскрылся.

Главные герои Чиро и Энца встретились, когда были подростками при печальных обстоятельствах, Чиро копал могилу для сестренки Энцы. И один робкий поцелуй зародил искру чувства, к которому они очень долго шли. Оба героя очень сильные и независимые, такими их сделала жизнь. Энца старшая в многодетной и бедной семье, с ранних лет на ней лежала ответственность за младших братьев и сестер, приходилось много трудиться. Чиро вообще было не на кого надеяться, его несправедливо выгнали из монастыря (в церкви свои законы и кто главный, тот и прав, впрочем как и везде).

Долго Чиро шел к обретению профессии башмачника, много трудился, а еще дольше приближался к своей Энце. Много лет было потрачено впустую.

Не смотря, на свое трудолюбие, таланты и упертость, наши герои не добились особых успехов в жизни, хотя я была уверена, что они больше используют свои возможности. Этого мне тоже не хватило.