27 ноября 2016 г. 17:26

Москва - удивительный город. Город с огромной душой, готовый принимать с распростертыми обьятьями каждого, как самого дорого гостя. Город, смотрящий на своих жителей со снисхождением, как мать на своего ребенка. Город-метаморфоза, хранящий свою историю в складках улиц, наслаивающий новые поколения, как пирог. Город, для каждого припрятавший туза в рукаве. Город , умеющий преподнести сюрприз, удивить даже самого отъявленного скептика. Я люблю Москву, обожаю открывать для себя новые места, обожаю, когда она выпрыгивает на меня из-за угла новым подарком в виде внезапных памятников, скверов, удивительных домов или их дворов. Книга пронизана этой любовью, детской и взрослой, множество историй, множество городов, слившихся в одну прекрасную Москву. Книга о ностальгии, о той Москве, где нас не было и никогда не будет, но тень которой можно обнаружить , свернув в случайный переулок. Я любила рассказы деда про его Москву, про Чистые пруды, где он рос, про голубятни, про драки район на район, про ситро и мороженое за 2 копейки.. А теперь вот про свою Москву мне рассказали и знаменитые писатели, которые в своем чувстве к ней так же трепетны и печальны, потому что Москва - как время, так же изменчива и быстротечна.