27 ноября 2016 г. 17:12

Не знаю, как вам, но мне кажется, что сказки писать сложно. Сюжеты известны вдоль и поперек (особенно тем, кто интересуется мифологией народов мира), перед автором стоит задача рассказать известное так, чтобы… увлекло, чтобы сердце трепетало и ужасалось, как будто не сказка сказывается, а происходят события с реальными героями.

По-моему, Мастер Сказок Чароит с этим справился.

Сильные герои (причем, Марна характером приятно удивила), чарующий мир, встающий перед глазами, как живой (его можно пощупать, вдохнуть, поражаюсь, насколько простыми, словами почему-то забытыми, вырисовывается такая красота), знакомые мифологические персонажи – у каждого своя история, которая чему-то учит, но главным все же мне показалось то, что в этой авторской сказке люди и нелюди были настоящими; это рассказчик «виноват», это его голос окрашивает все во всамделишное повествование, вырывает героев мифов из оков времени и ставит рядом с тобой.

Никогда бы не подумала, что о событиях, про которые ты догадываешься, чем закончится, можно волноваться! Неоднократно было. И если сначала мне требовалось раскачаться главу-две, то потом я услышала музыку истории (рекомендую читать именно в бумаге!), она такая мелодичная, плавная, напевная. А какая тут любовь! Была бы это фэнтези, а не сказка, ограниченная законами жанра, ух как дрожала бы земля! :)))

Если же высматривать в сказке древние мотивы, то они здесь хорошо реализованы. С некоторых пор я очень скептично отношусь к рассуждениям, как в художественных произведениях, так и «статьях», на тему того, как в сказках все глупо и неправильно, «а надо так». Потому как видно – это надумывание современного человека, который не знаком с основами. Все товарищ Пропп на меня «плохо повлиял». Здесь же – такое все же есть у нас, ура! – эта основа прочитывается. Если один пласт сказки – история о любви и девушке, сильной душой, то второй, глубинный – история инициации, в данном случае женской – превращение девушки в женщину, жену. Здесь есть все необходимые атрибуты – волшебные помощники, волшебные предметы-артефакты, испытания, намеренные отвратить от конечной цели, но, проходя которые, героиня переходит на новый уровень – умирает как человек, но рождается заново – с новым именем, в новом обличии, с новыми качествами, становится Полозьей женой. Потрясающе, потому что автор выдержал историю в законах сказочного жанра и при этом рассказал ее увлекательно – а не скатился в «современные интерпретации».

Вывод – читать, читать взрослым, читать своим деткам. Потому что на то это и сказка, чтобы в разные возрасты видеть в ней разные смыслы. А почитав Проппа, ухватить и еще один :)