26 ноября 2016 г. 11:46

4 Спорные впечатления.

Я безумный фанат сериала "Аббатство Даунтон". Настолько безумный, что порой даже не вижу его недостатков, хотя несомненно они есть.. Наверное. В общем, я обожаю сериал, я обожаю его атмосферу, я обожаю его героев, и я обожаю его сюжетные повороты. Теперь становится понятно, почему я не смогла пройти мимо данных произведений. (Здесь я буду говорить сразу о двух частях, потому, что, как по мне, их надо было выпускать одной большой книгой)
Я не могу сказать, что я в восторге от книги так же, как от сериала.
Поговорим о минусах.
Первый и самый главный это - Роберт. Он не понравился мне с первой же части. И он не нравился мне и во второй тоже. К слову, образ созданный в сериале сильно разнится с тем, что я вижу в данном произведении. У меня в голове крутилась только одна мысль "тюфяк". Где мой граф Грэнтэм?! :D Но это только мое субъективное мнение. Совершенно безынициативный, вялый и даже местами скучный персонаж.
Второй минус - "повторение - мать заикания". И я сейчас говорю не о том, что автор может выдать мысль, а потом снова её выдать через три страницы, а потом еще раз через пять. И я уже не говорю о том что порой страдания героев мусолятся на трех-листах-ни-о-чем. Есть еще повторы слов и даже идиом. Я не знаю, может это косяк перевода, или у автора и правда такой бедный словарный запас, что она не может подобрать синонимичных понятий. Но глаз режет, это факт.
Иногда само повествование очень затянуто переживаниями. Но это уже наверное особенности жанра, глупо записывать это в недостатки.
А теперь поговорим о плюсах.
Атмосфера в книге сохранена, читаешь и окунаешься в эту без сомнения интересную эпоху. Все остальные персонажи так же поданы красиво и вполне раскрыты. Есть моменты над которыми можно посмеяться, особенно в первой части. (К слову, я считаю её более удачной, не смотря на то, что событий во второй части больше). Да и в принципе всех любителей жанра книга порадует. Здесь нет перебора с сахарной любовью, здесь довольно интересно описано развитие отношений персонажа. Да, порой возникают вопросы почему так, но всё более или менее логично.

Вердикт: Стала бы я перечитывать книгу еще раз? Нет. Жалею ли я о том что прочитала её? Тоже нет. Данное произведение вполне подойдет для чтения холодными, осенними вечерами за чашечкой чая с тостом :) Советую.