25 ноября 2016 г. 20:04

Пожалуй, это самая тяжёлая книга серии - но, может быть, самая лучшая.

Сразу три истории, три разные нити - из прошлого в наши дни, и каждая полна трагизма и отчаяния, годами вскормленной ненависти, вражды и страха.

Оторваться невозможно - каждая линия захватывает. И до последней страницы хочется надеяться. Но не все надежды сбудутся.

И всё же - несмотря на высокую оценку - несколько вопросов остались. Далее отчасти спойлерно - однако постараюсь без прямых упоминаний фактов.

Террористическая линия. Мне непонятно здесь одно: зачем так сложно? Почему 11:18? Что мешало сделать всё это без похищения и телефонных переговоров? Ведь если бы ничего этого не случилось, то никому бы и в голову не пришло вообще что-то искать. Разве что это было намеренное желание привлечь внимание?

И линия Трёх Сосен. Поначалу я решила, что поторопилась поставить невысокую оценку предыдущему роману. Но в итоге пришла к мысли, что, пожалуй, продолжение того сюжета не было задумано изначально, а появилось позже, возможно, в том числе из-за того, что читатели не оценили развязку "Жестоких слов" . Действительно, теперь ситуация объяснена лучше, всё встало на свои места - более или менее. Но удивляет, что с тем, чтобы найти это объяснение, Бовуар достаточно быстро справился в одиночку, хотя раньше это не удалось целой группе во главе с Гамашем.

Но я готова простить подобные недоразумения сюжету за глубочайшую эмоциональность книги. Проживать такое вместе с героями очень тяжело - но каждый из них такой живой и настоящий.

Только несчастную Иветт Николь всё никак не простили.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".
Класс 7 "В", факультатив "Логика".