lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

25 ноября 2016 г. 20:01

С таким настроением, в котором я пребываю весь этот месяц, впору читать про розовых пони, какающих радугой, однако как назло или потому что так надо руки тянутся к депрессивным книгам, после которых жизнь кажется еще большей бессмысленной безнадегой. От этого романа многого не ждала, но он приятно удивил, хотя книга 100% не антидепрессант.
Она пропитана грустью об эпохе, которую мы потеряли - когда люди общались друг с другом и работали, делая что-то полезное, а не пырились в свои телефоны и не тратили жизнь на бессмысленные занятия вроде охраны или торговли воздухом. Каждый без исключения персонаж одинок, сам несет свой крест и улыбается, чтобы никто не подумал, как пусто и холодно у него внутри. Каждый придумывает себе реальность, чтобы раскрасить серые будни, и раз за разом ловит себя на мысли, что надо бы изменить свою жизнь. Они для этих перемен даже что-то предпринимают, книжные герои (от кардинальной смены курса до самоубийства), тогда как в реальном мире большинство махает рукой: "Да все так живут" и продолжает ставить лживые "восьмерки" невкусным десертам.
Не могу не отметить мастерский перевод В.П. Голышева, от которого так и веет восьмидесятыми, которые безвозвратно ушли.