bikeladykoenig

25 ноября 2016 г. 11:07

Наслушаешься отзывов о той или иной книге или фильме – и потом с неверным представлением идешь читать или смотреть это произведение. Судя по отзывам, это была «самая сопливая (грустная) в мире книга» и такое же кино.

На практике это оказалось так: кино оказалось очень интересным, легким, с нотками меланхолии. «Мать драконов» и тут оказалась на высоте. А какая у нее мимика? И наряды! Книга оказалась примерно такая же. Я бы исключила упоминание страха перед лабиринтом, т.к. эта тема скорее подходит к какому-то хоррору, чем к чувственному роману.

Любопытно, но героиня у Мойес получилась очень женственной. Она заботливая и чуткая – это касается не только того, что она работала сиделкой в романе. Она заботится и о своей семье – содержит нескольких человек. Думаю, что автор поступил правильно, наградив в конце книги отца семейства Луизы хорошей работой – добрые поступки возвращаются. Ну, а успех книге обеспечила правильная концовка – и трагичная в то же время, и в каком-то смысле хорошая. Для сентиментальных и романтичных леди – самое то!