gnostik

16 сентября 2010 г. 13:26

Одна из самых добрых, умных и глубоких книг, которые попались мне в последнее время.
Из аннотации: "Люди так мало знают о тех, кто рядом". Мы ведь и вправду редко интересуемся окружающими, если это не родня, не дети или не ближайшие друзья. Мы часто видим только то, что лежит на поверхности, то, что нам позволяют увидеть, - и судим, руководствуясь больше собственным воображением, чем фактами.
Книга о наших современниках. Не о тех, в ком многие авторы видят лишь пороки и глупость, эгоизм и жадное стремление к богатству и власти. Книга о настоящих людях, как ни высокопарно это звучит. О тех, кто знает истинные ценности жизни, кто совершает свой ежедневный подвиг не напоказ, живет ради других и иной жизни не представляет. И о том, как в трагических обстоятельствах проявляются главные черты человека.
Как кто-то уже заметил в отзывах, у Волчок все герои - настоящие Герои, а не рядовые персонажи. Те герои, которые побеждают. То есть - преодолевают беду.
Очень хорошая книга. Заставляет оглянуться и внимательней присмотреться к тем. кто рядом.