sleits

24 ноября 2016 г. 16:48

Холодно и страшно? О, да!
С недавних пор открыла для себя такой жанр как "скандинавские детектив" благодаря Ингер Фриманссон и ее дилогии о Жюстине Доброй ночи, любовь моя , и я просто не могла не продолжить знакомство с "холодным жанром". "Ночной шторм" также не разочаровал, я получила ровно то, чего ожидала, а именно холодную скандинавскую природу, застывших одиноких людей, мрачный сюжет, природный страх перед огромным миром, где герой ощущает свою полную беспомощность, а также отстраненность от других людей физическую и духовную.

Главный герой романа - это дом, построенный из брусьев, которые вез корабль, разбившийся о скалы недалеко от маяка в середине XIX века. Бревна были прибиты волнами к берегу вместе с телами людей, погибших в этом кораблекрушении. Чтобы не пропадать добру из дерева построили Олудден, дом для управляющего, приставленного к смотрителям за маяками. И вот на протяжении более сотни лет во всех семьях, поселившихся в Олуддене, происходят трагедии. Этот дом и купила семья из четырех человек - муж, жена и двое детей, - переехавшая на остров из Стокгольма. Не проходит и года, когда происходит трагедия, но трое из четырех членов семьи продолжают жить в доме, где начинают происходить странные вещи. Скоро Рождество, и тогда все мертвые придут домой.

Кроме основной линии, мы следим еще за несколькими персонажами из ближайшего городка, среди которых молодая женщина-полицейский, решившая расследовать трагедию на Олуддене, ее двоюродный дедушка из Дома престарелых, который все еще свеж умом и готов разгадывать загадки, а также трое грабителей, которым доска для спиритических сеансов указывает места для ограбления.

Больше всего в скандинавской литературе меня удивляет умение пугать без всяких "черных" штучек, без маньяков, резко выскакивающих из-за угла, без всяких "бу!" Страх создается за счет атмосферы, когда автор практически гипнотизирует читателя, который постепенно впадает в некое замороженные состояние, лишающее возможности двигаться. А с каждой страницей тучи сгущаются все сильнее, волны выше, и вы уже ничего не можете поделать, кроме как в неподвижности следить за всем происходящим.

Без сомнения, скандинавских авторов буду читать дальше. Это прекрасная возможность испытать новые ощущения.

картинка sleits

Книгомарафон 2016