24 ноября 2016 г. 09:21

Пожалуй, одна из самых сложных книг, прочитанных мною за последнее время.
Криптономикон - это сборник все известных шифров, кодов и т.д. Эту книгу писали лучшие шифровальщики годами. Книга про них.
В основе сюжета поиски золота, спрятанного во время второй мировой войны японцами на Филиппинах. Очень много героев, повествование идет параллельно в двух измерениях - во время самой войны и в 90-е. все герои достаточное хорошо прописаны, тут нет лишних или случайных персонажей, все они так или иначе влияют на события, все, в конце концов, встанет на свои места как элементы сложного, но от этого не менее красивого паззла.
Не понравилось, что автор очень много времени уделил описанию конкретно шифров и методах их решений. Конечно, это также неотъемлемая часть сюжета, но во-первых, через два-три предложения неподготовленный человек теряет нить и хорошо, если просто проскакивает описание, но может вообще отбросить чтение. Во-вторых, описание кодов это полбеды, беда их переводить. Опять же, без знания английского, практически не возможно даже и пытаться понять.
Еще смущала неприкрытая жестокость и слишком реальность ужасов войны. Я дочитывала книгу будучи в отпуске на Гуаме (остров не далеко от Филиппин, который также находился под оккупацией японцев), слишком живо все представлялось. Бррр.
В целом, книга скорее понравилась, но перечитывать или советовать кому-то не рискнула бы.

Школьная вселенная 2016 - 1А

Для меня эта книга представляется чем-то находящимся между Эко и Брауном. Так ли это?)