24 ноября 2016 г. 03:24

Пожалуй, лучшая книга о "деле ЮКОСа", хотя не о Ходорковском. И не о Лебедеве. И не о нефти. И не о миллиардах денег. Она всего лишь о людях, которые имели несчастье когда-то устроиться на работу в компанию ЮКОС. Об этих людях не пишут в прессе, не упоминают по ТВ. Мы не знаем их в лицо, не вспомним их фамилий. Однако именно они больше других пострадали, когда сильным мира сего пришла в голову идея по-новому поделить нефтебизнес.
Владимир Переверзин обладает редчайшей чертой - он неисправимый оптимист. За это и поплатился в свое время. Не верил, что невиновного человека могут посадить в тюрьму просто так, за запись в трудовой книжке. До момента оглашения приговора верил, что судья не подлец. Потом верил, что отпустят по удо. И все годы в тюрьме верил в лучшее. Даже на суд над Ходорковским шел отстаивать правду.
Книга состоит из двух частей. В первой - арест и суды. Во второй - жизнь в колониях. Читать очень интересно, у автора прекрасный слог и в чувстве юмора не откажешь. Вот только, когда вспоминаешь, что это реальная история, становится по-настоящему страшно.