23 ноября 2016 г. 12:47

Господи, как же я мучила последние страницы.

Нет, я не могу сказать что книга была ужасна, мне не понравилось и вообще попросить принести мне дров и факел дабы развести костер для автора, чтобы он почувствовал весь жар моих ягодиц, нагревающихся от странице к странице.

Первая половина книги мне даже очень понравилась, я с удовольствием читала и нахваливала, восхищаясь миром, созданным автором, героями и вообще "как же лихо она закрутила сюжет". Описание города, его грязи и богатство дворцов на его фоне - все как живое стоит перед глазами. Особенно мне нравилось, что здесь много трупов ( о да, темное фэнтези с морями крови - это то что я искала).

А потом пришли они. Мэри и Марти Сью. Серьезно, во второй половине книги ты прямо видишь любимчиков автора. Они постоянно спасаются из самой дрянной ситуации. Пофиг как. Сам бог по велению руки авторши сойдет с неба, чтобы только они выжили!

Больше всего меня бесила Индаро. Начиная от того, что ее хотели все мужики в армии, утомительного описания ее острых как ножи скул, приковывания лишнего внимания к ее ягодицам, до ее великолепной боеспособности. Особенно выносило то, что она постоянно сражалась с армиями здоровых мужчин почти в одиночку. Серьезно, даже царскую тысячу.
(Здесь и далее пойдут спойлеры).
Вообще о чем думала авторша, ставя 1-3 человек против целой армии? Раньше это было оправдано тем что синекожие в принципе слабее армии городских, которые их выкашивали десятками. Но потом ать оп - Индаро и Фелл перешли на сторону синекожих и теперь синекожие выкашивают красных.

Помимо этого меня просто убивала реакция женщин на происходящее.
Индаро: "Итак, мы в тюрьме, моя подруга может погибнуть, мы потеряли армию и я зашиваю раны Феллу. БОЖЕ, КАК Я ЕГО ХОЧУ!"
Сестренка Элайджи: " Мой отец в плену, а может уже убит, я не знаю где мой братик, сама я в бегах и не дома. Но этот солдатик, что меня спас, такой симпатичный и веселый. ПОЧЕМУ БЫ МНЕ С НИМ НЕ ПЕРЕСПАТЬ? Он отказал? Ну ничего. ВСТРЕЧУ ЕГО ГОЛОЙ"
И это при всем при том, что Эмили описывается скромной молодой девушкой с поведением чуть ли не 6-летней девочки. Порой она делает что то взрослое, а потом снова впадает в детство.

Но вернемся к нашей Индаро. Вот она вновь и вновь крушит армию мужиков, которые мрут вокруг нее, как штурмовики от эваков. И тут авторша нашла новый способ убивать врагов. Почему бы не начать метать в них мечи? Серьезно, это же гениально. Пофигу, что меч - это тяжелый дрын, которым трудно как и прицелится, так и расчитать силу броска, чтобы он долетел. Кинжалы - это не модно. У нас же суровое фэнтези. Будем кидаться мечами. Каждый раз когда герои кидали мечи и попадали, я била себя ладонью в лоб и набивала шишку.

Ну ладно, давайте поднимем еще один спорный вопрос. Вот Индаро стоит, вся такая усталая (автор описывает ее с расфокусированным от усталости зрением и глазами, будто залепленными песком). К ней выходит Фелл, они разговаривают и тут он видит как к ней сзади подходит ипостась Бессмертного, но не может этого сказать (нельзя смотреть Бессмертным в глаза, они могут околдовать). И тут она видит отражение этой ипостаси в его глазах (вы еще не забыли что она устала в пылу сражения? да и пару страниц назад была при смерти. Боже, когда на умирала я искренне ликовала и кричала "наконец-то", но автор не оправдал моих надежд.) и убивает мальчонку, подкрадывающегося сзади! Ну ладно, если убрать усталось, давайте прикинем, с каким шансом мы увидим отражения другого человека в чужих глазах? Я считаю, что почти с нулевым, для этого надо быть очень близко, а они, вроде, не заключали друг друга в объятья. Хотя может быть я со своей близорукой предвзятостью не могу судить о дальнозорких людях.

И еще. Серьезно, что за любовная линия между Индаро и Феллом? Они то и разговаривали друг с другом пару раз и то по делам, но постоянно вспоминают друг о друге как о главном стимуле жить. Серьезно, это очень похоже на отношения, основанные только на физическом влечении. Имхо, чтобы любить человека, надо его хорошо узнать, говорить с ним. Мне кажется если их спросить за что они друг друга любят они скажут максимум "ну она/она служил вместе со мной... ну и задница такая не плохая..." Химии нет вообще. Обоснуя чувствам нет вообще.
Но автор искренне наслаждается своими бессмертными персонажами. Для нее этого хватает. Им даже эпилог посвящен из разряда "и жили они долго и счастливо"

Итого:
- События складывались как хотел автор
- Герои были слишком сьюшными
- Отсутствие химии между персонажами
- В принципе натянутый сюжет, который ставит тебя перед фактом "это случилось так", не давая весомых аргументов почему и зачем
- Финал, с которым я не согласна. Если бы все главные герои умерли и восстание не удалось, я была бы более довольной и книга бы в разы получилась лучше.

Пока я писала эту рецензию, я уж грешным делом подумывала, а не снизить ли еще оценку ей. Но пусть будет.
Не самое плохое фэнтези что я читала, не самое лучшее. Просто НИКАКОЕ. С каким восторгом я начинала его читать, с таким же разочарованием закончила.
Не буду советовать или пытаться заинтересовать, но и отговаривать не буду. Может быть кому то такое понравится.